Выставка к 100-летию уральского живописца Александра Бурака открывается в Sinara ArtGallery

Выставка «Александр Бурак: внутренний компас» открывается 6 марта в галерее «Синара Арт». В экспозицию вошли около 100 работ из коллекции галереи и частных собраний. Она расскажет об Александре Бураке не только как о художнике, но и как о человеке – через архивные фотографии и личные вещи.

Профессор Свердловского архитектурного института, Заслуженный художник РСФСР Александр Бурак  родился 10 июля 1921 года в Новосибирской области. В Екатеринбург приехал в 1946 году и остался здесь. Сегодня имя художника прочно ассоциируется с искусством Урала.

«За полвека жизни на Урале Александр Бурак создал огромное количество произведений, поражающих своим тематическим, сюжетным и жанровым разнообразием. Это бытовые сцены и индустриальные сюжеты, портреты и натюрморты. География мест, запечатленных автором, также удивляет: Сенегал, Турция, Греция, Венгрия, Италия и другие страны. Однако главным жанром для Бурака был пейзаж, а главным источником вдохновения – природа Урала. Изображая самые разные части региона – от Юга до Севера – он опирался на свои собственные впечатления, полученные во время многочисленных экспедиций. А в его дневниковых заметках из творческих поездок нередко встречаются слова “меня давно манили эти дали…”», – рассказывают экспозиционеры.

Выставка «Александр Бурак: внутренний компас» будет работать в галерее «Синара Арт» на Верх-Исетском бульваре, 15/4 до 18 апреля 2021 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл