Екатеринбуржцев приглашают на выставку художника-абстракциониста Александра Олигерова

В галерее RakovGallery в Екатеринбурге с 15 мая начнет работать выставка художника из Великого Новгорода Александра Олигерова. Его проект «Небесная канцелярия» объединяет более 40 живописных произведений, большинство из которых посвящено птицам.

Александр Олигеров родился в Казахстане в 1965 году, в 1993 окончил РГПУ в Санкт-Петербурге. Является членом Союза художников России и Парижского союза художников «Les Seize Anges». Художественный талант живописца отмечен на многочисленных фестивалях искусств и конкурсах, в том числе Серебряной (2006) и Золотой медалью (2018) Академии Художеств России; а также Первым призом на конкурсе «Made in Russia», Милан (2011). В 2019 году художник получил I место на международном конкурсе Festival & Contest в Италии, проводившим «Международные дни искусств в России». Его картины находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а также входят в собрания крупных российских музеев: Государственного Московского музея современного искусства, Музея нонконформистского искусства «Пушкинская 10», Государственного новгородского областного музея-заповедника.

Жители и гости Екатеринбурга познакомятся с одним из последних и значимых в творчестве художника проектов. Для Александра Олигерова птица, по его признанию, символизирует чистую душу человека. Картины, представленные на выставке, выполнены маслом, акрилом, написаны в смешанной технике с использованием мастихина и торцевой кисти. В своем творчестве художник оставляет за собой свободу выбора разнообразных художественных приемов, соотнося их с особенностями очередного образа, возникшего в момент создания картины.

«Неповторимое своеобразие работам художника придает включение в композицию текста как графического элемента. Для автора в этом заключается способ обозначить своё присутствие в картине. Нанося нечитаемые послания собственным почерком, художник, фактически, включает автопортрет в свои произведения. По мнению автора, это практически единственный способ оставить свой личный отпечаток в работе, поскольку зачастую художник выступает только в качестве проводника всевозможных художественных образов в реальный мир», – говорят экспозиционеры.

Выставка «Небесная канцелярия» будет работать с 15 мая по 15 июня в галерее RakovGalley на Горького, 4д. Телефон для справок: 8(343) 207-49-90.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл