Тагильчане смогут познакомиться с творчеством Народного художника СССР Леонида Сойфертиса

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств 14 мая, открылась выставка «Зарисовки с Леонидом Сойфертисом». Это уникальный выставочный проект авторских кукол, созданных по рисункам Леонида Сойфертиса. Куклы выполнены в различных техниках – валяние из шерсти, папье-маше, бумагопластика.

Леонид Сойфертис – Народный художник СССР (1990), Член-корреспондент АХ СССР (1966). Художественное образование получил в Харьковском художественном институте, в 1930 году переехал в Москву. Его работы печатались в таких крупных изданиях, как «Комсомольская правда» и «Огонек». Сойфертис учился у русских художников – Петра Львова, Михаила Родионова и художника-карикатуриста Алексея Радакова. В 1934 году вступил в СХ СССР, стал постоянным сотрудником легендарного сатирического журнала «Крокодил».

Сегодня произведения Леонида Владимировича Сойфертиса находятся в Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Киевском музее русского искусств, Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Впервые художественный проект «Зарисовки с Леонидом Сойфертисом» был показан в Москве на выставке «Искусство куклы» и вызвал невероятный успех у посетителей. В Нижний Тагил его привезла Уральская ассоциация художников по куклам, рассказали порталу «Культура-Урала.РФ» в НТМИИ.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл