Свердловский Союз художников познакомит с творчеством народного художника РСФСР из Верхней Салды

18 мая в залах Свердловского регионального отделения Союза художников России откроется выставка живописи Евгения Гудина, приуроченная к юбилею художника. В экспозиции представлено 100 работ. Это пейзажи, натюрморты, этюды,  созданные мастером в с 1950-х по 1980-е годы.

Евгений Гудин – заслуженный художник РСФСР, Народный художник. Его работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, в Музее вооруженных сил России, в Пермской государственной художественной галерее. Будущий художник родился в Верхней Салде в семье рабочего железнодорожного цеха. Родители Евгения рано умерли, он воспитывался у родственников и в детском доме. Учился по специальности слесаря-инструментальщика, работал в Чашинской  МТС (Пермская область). В 1939 году поступил в Красноуфимское педагогическое училище. А в июне 1941 года был призван на фронт.

Будущий художник стал курсантом летного училища.  После окончания Челябинской военно-авиационной школы стрелков-бомбардиров в 1942 году воевал на Южном, Северокавказском фронтах, неоднократно бывал в тылу врага, получил тяжёлую контузию. Был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»,  юбилейными медалями.

После войны Евгений Гудин вернулся к учебе в педагогическом училище. В 1946 году окончил его, тогда же впервые попробовал писать маслом и решил связать свою жизнь с искусством. В 1947 году поступил в Свердловское художественное училище, параллельно учился на вечернем отделении исторического факультета Свердловского педагогического института. После окончания училища в 1952 году активно включился в творческую жизнь.

«Главная тема творчества Гудина в 50-60-е – земля и люди, глубокая любовь к природе и уважение к труженикам земли. В 1970-е многие работы художник посвятил суровой природе Урала, Сибири, Дальнего Востока, Севера, сочетая мягкую лирику с глубоким философским обобщением. Нередко в картинах нет прямого изображения человека, но по образному строю его пейзажи таковы, что жить и трудиться в них может человек, сильный духом, сродни солдатам Отечественной войны, которые выстояли у стен Москвы, Ленинграда, на берегах Волги и водрузили знамя Победы над рейхстагом. Пейзажи Е. Гудина покоряют очертанием  лирики с глубиной обобщения. Картины его наполнены величием и монументальностью природы, целеустремленностью и упорством человеческого труда, в них обобщены художественные поиски и наблюдения, выраженные свойственным автору особым символическим языком», – рассказывают в Доме художника.

Персональная выставка художника Гудина будет работать до 10 июня в здании областного отделения Союза художников России в Екатеринбурге на Куйбышева, 97. Вход свободный: с понедельника по четверг с 12:00 до 17:00, в субботу с 12:00 до 16:00.  Справки по телефонам 8(343)-261-63-19, 8(343)-261-70-97.

По информации организаторов выставки
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл