Магнитогорские художники представят проект о сталинских репрессиях в «Синара Центре»

В рамках программы поддержки молодых художников «НОВОСТЬ» в «Синара Центре» готовится к открытию выставочный проект «Место страха» художников из Магнитогорска Алины и Артема Киселевых. Проект расскажет о сталинских репрессиях на Урале.

Главный герой выставки – заброшенное здание НКВД в Магнитогорске, которое сейчас находится в полуразрушенном состоянии. Художники задаются вопросом: может ли место быть свидетелем забытой истории и нести в себе следы прошлых событий? Помнят ли стены, камни, деревья?   

Как отмечают экспозиционеры, художественный дуэт Артема и Алины Киселевых не первый раз работает со сложными темами. Авторов волнуют вопросы коллективной памяти и забвения, то, как отдельные люди и социальные группы переживают травматичный опыт, например, столкновение с государственным террором. Их изучение руин переросло в многочастный художественный проект, в который вошли фотографии, видео, скульптуры и аудиоинсталляция. Сейчас, когда от здания почти ничего не осталось, художники помогают истории проникнуть в настоящее.

Алина Киселева и Артем Киселев живут в Магнитогорске. Закончили факультет изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета. Художники работают с различными формами современного искусства: от живописи, графики и скульптуры до новых медиа – видео, инсталляции, фотографии.

Открытие выставки состоится 21 мая в 19:00. Вход свободный. Проект будет работать до 20 июня в культурно-выставочном комплексе «Синара Центр» на Верх-Исетском бульваре, 15/4.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл