Выпускники творческой лаборатории «Маленький куратор большого искусства» представили выставки в Галерее Синара Арт

В Галерее Синара Арт прошла презентация двух выставок, подготовленных выпускниками первого набора творческой лаборатории «Маленький куратор большого искусства».

В рамках совместного образовательного проекта благотворительного фонда «Синара» и галереи Синара Арт 30 школьников в возрасте от 9 до 13 лет погрузились в мир искусства, изучая и осваивая профессию куратора. Проект длился месяц, с ребятами работали признанные в мире искусства эксперты – Дарья Костина, Анастасия Елизарьева, Светлана Усольцева. Вместе с ними школьники трудились над концепцией собственных проектов.

«Проект родился из стремления приблизить искусство к детям. Так складывается, что для большинства из нас осознанное знакомство с искусством происходит в достаточно зрелом возрасте. Нам очень хотелось исправить эту ситуацию и дать возможность детям прикоснуться к искусству и поработать с ним, познакомиться с экспертами и художниками», - отметила арт-директор галереи Синара Арт Дарья Костина.

Первая выставка «Сказки и реальность (?)» рассказывает о мире книг и многообразии историй, а также представляет антиутопическую версию действительности. Вторая экспозиция «Многоликое развитие» посвящена неоднозначности эффектов эволюции и влияния человека на окружающий мир. Для этой выставки маленькие кураторы даже записали специальный аудиогид. Каждый выставочный проект включает в себя около 20 произведений из коллекции Галереи Синара Арт и мастерских известных российских художников – Владимира Селезнева, группы ХО_ГУЙ и Виктора Корьякина.

Посетить экспозиции можно до 31 августа 2021 года в историческом флигеле Галереи Синара Арт.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл