«Кардиограмма Байкала», древние духи и библейские сюжеты – в Музее камнерезного искусства представят уникальную выставку

В Музее камнерезного и ювелирного искусства представят выставку петербургского художника, скульптора, камнереза Сергея Фалькина «Игра в метафору». Экспозиция приурочена к 295-летию камнерезного дела на Урале.

Сергей Фалькин работает с бронзой и твердым камнем, который занимает в его творчестве особое место – на выставке представлено более 60 работ из камня, созданных мастером за последние 15 лет. Это и малые формы, и монументальные композиции: библейские сюжеты и языческие мифы, люди и звери, природные явления и абстракции.  Создание крупных образов – новое направление в творчестве скульптора. Работая над ним, Сергей Фалькин комбинирует камень и металл, играет с цветом, сопоставляет контрастные фактуры. На выставке представлено несколько таких экспонатов: работа «Бурхан», вырезанная из окаменелого дерева и олицетворяющая древнего духа, хранителя Забайкалья; проект «Кардиограмма Байкала», представляющий собой антропоморфный образ человека-рыбы; работа «Лось», демонстрирующая образ сохатого, выныривающего из озера.  

Организаторы выставки отмечают: подход Сергея Фалькина к скульптуре из твердого камня отличается от уральского. Он свободно работает с формой и материалом, словно предлагая зрителю стать соавтором и самому разгадать авторский замысел.

«Твердый цветной камень – материал специфический. Ни в одном другом материале нет такого разнообразия цвета, рисунка, фактур, технологий обработки. И это его сумасшедшее разнообразие усложняет работу. В то же время в камне таятся невообразимые возможности. Выразительность заложена в него изначально. Ведь в чем суть? Его в определенных условиях родила природа. Это плод. Такой же плод, как яблоко. Только растет в других условиях. Ты должен считаться с тем, каким этот плод рожден. Я работаю под камень, с камнем. И здесь нельзя сказать, что первично – моя мысль или камень. Поэтому я говорю, что камень – мой соавтор», – говорит Сергей Фалькин.

Экспозицию дополняют графические работы художника, выполненные в оригинальной технике – гелевой ручкой по глянцевой бумаге, с размывкой, создающей эффект объема. На выставке также будет представлен альбом «Сергей Фалькин. Скульптура. Камень», в который вошли 95 произведений.

Сергей Фалькин – член Союза художников РФ, а также экспертного комитета Фонда Игоря Карла Фаберже. Работы скульптора хранятся в собрании Государственного Эрмитажа и Дворца Конгрессов в Санкт-Петербурге, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. Созданные Сергеем Фалькиным произведения искусства выставлялись в Государственном Эрмитаже, Лувре и других крупных музеях.

Открытие выставки «Игра в метафору» состоится 1 октября, а 2 октября художник проведет авторскую экскурсию. Планируется, что экспозиция будет работать до 15 января 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл