В «Эрмитаж-Урале» расскажут о шедеврах трех музеев, сохраненных в эвакуации в Свердловске

8 октября в 18:30 в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» (ул. Вайнера, 11) состоится музейный вечер «Спасти Рембрандта», посвященный истории эвакуации в Свердловск коллекций трех знаменитых музеев: Государственного Эрмитажа, Оружейной палаты Московского Кремля и музея «Херсонес Таврический».

Вечер будет состоять из двух частей. Первая – необычная театрализованная лекция. Научный сотрудник сектора зарубежного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств Дарья Черкасова расскажет уникальные факты о том, как музейщики Москвы, Ленинграда и Крыма спасали сокровища своих всемирно известных собраний.

«Эвакуация таких больших музейных собраний была настоящим подвигом и не проходила без драматических событий. Третий эшелон с ценностями Эрмитажа не смогли отправить – началась блокада Ленинграда и пути перекрыли. Музейщики водили экскурсии для солдат в холодных залах с пустыми рамами, рассказывая о картинах так, как будто они все еще висят в этих стенах. Они умирали от голода, но до последнего продолжали служить Эрмитажу», – рассказала Дарья Черкасова.

Помогать лектору создавать атмосферу времени будут актеры екатеринбургских театров. Они прочтут воспоминания музейных сотрудников об эвакуации и жизни в Свердловске.

Второй частью вечера станет мастер-класс по созданию винтажных открыток с элементами декупажа, который проведет заведующая сектором музейной педагогики ЕМИИ Ирина Грибинец. Материалом для открыток послужат распечатанные изображения с полотнами западноевропейского искусства, которые были подарены Эрмитажем в благодарность за спасение его коллекции и выставляются сейчас в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал».

Участие в событии бесплатное, необходима предварительная регистрация по ссылке.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл