Эксперты крупнейших музеев и вузов России обсудят специфику искусства советского Урала

Эксперты крупнейших столичных музеев и вузов, исследователи и лекторы выступят на всероссийской научно-практической конференции «Искусство советского Урала: художественное воплощение и развенчание социальных мифов». Форум организован совместно с Региональным отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств и пройдет с 14 по 15 октября в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, в рамках празднования его 85-летия.

Конференция охватит широкий круг организаций и исследователей – в ней примут участие свыше 50 представителей музейного и научного сообщества из разных регионов России. Так, в число докладчиков вошли представители Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, Политехнического музея, Российского государственного университета им. А.М. Герцена, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Свою точку зрения озвучат и исследователи из множества региональных музеев, расположенных в Омске, Казани, Белгороде, Рязани, Оренбурге, Серпухове, Вологде, Барнауле. Сферу культуры Урала представят спикеры из Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Нижнего Тагила, Каслей.

«В центре внимания участников конференции – процесс формирования, визуализации и разрушения в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве широко распространенных общественных утопий и эстетических мифологем на тему советского Урала, определивших тематику и стилистику художественных произведений 1920-х – начала 1990-х годов.  Отечественное искусство этой, пожалуй, самой неоднозначной по оценке исторической эпохи отмечено неизменным противостоянием господствующей доктрины соцреализма и практики нонконформизма. Художественная жизнь Урала также неизбежно разворачивалась в русле магистральных тенденций официальной и неофициальной культуры. Именно о специфике регионального искусства того времени и особенностях контактов с другими художественными центрами страны и пойдет речь на конференции», – отметили организаторы конференции.

Одним их ключевых вопросов в дискуссии также станет поиск способов актуализации уральского искусства советского периода в современной выставочной и просветительской практиках. Планируется, что по итогам форума будет издан сборник научных материалов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл