В Дни Эрмитажа в Екатеринбурге будет показана картина «Проповедь Иоанна Крестителя» Питера Брейгеля Младшего

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств озвучили программу Дней Эрмитажа, которые пройдут с 16 по 21 ноября. Впервые значимое мероприятие в сфере культуры Среднего Урала состоится на площадке культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал».

Одним из ярких событий программы станет открытие выставки одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа. В этом году в Екатеринбурге будет показана картина «Проповедь Иоанна Крестителя». Произведение было написано Питером Брейгелем Младшим в 1604 году – работа фактически повторяет одноименную композицию его отца, Питера Брейгеля Старшего, созданную в 1566 году и находящуюся в Музее изобразительных искусств в Будапеште.

Произведение Питера Брейгеля Младшего в течение многих лет хранилось в фондах Эрмитажа и не выставлялось в связи с плохим состоянием полотна. В 2018 году была завершена реставрация картины, которая длилась два года. Теперь шедевр Брейгеля вновь предстанет перед зрителями.  

Также в программу Дней Эрмитажа включены дневные и вечерние лекции сотрудников Государственного Эрмитажа, посвященные творчеству семьи Брейгелей, французскому искусству XIX века, а также жизни Государственного Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, с 15 по 17 октября в рамках совместного проекта Государственного Эрмитажа и системы Coca-Cola в России «Сохраним культурное наследие вместе» состоятся мастер-классы по реставрации мебели и художественных рам, ориентированные на специалистов. Лекции и практические занятия впервые будут проведены в лабораториях реставрационно-хранительского корпуса Екатеринбургского музея изобразительных искусств, открывшегося вместе с центром «Эрмитаж-Урал».

Напомним, посетители центра «Эрмитаж-Урал» также могут увидеть выставку французской живописи и скульптуры XIX века «От романтизма к импрессионизму» из собрания Эрмитажа. Она завершает свою работу 21 ноября. Экспозиция знакомит зрителей с одной из самых интересных и представительных коллекций французского искусства в мире, в которую вошли произведения таких значительных мастеров, как Элизабет Виже-Ле Брен, Орас Верне, Поль Деларош, Камиль Коро, Гюстав Курбе, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Поль Гоген, Винсент Ван Гог, Поль Сезанн, Огюст Роден. В рамках завершения выставочного проекта пройдут лекции об истории французского искусства XIX века.

Программа Дней Эрмитажа опубликована на сайте Екатеринбургского музея изобразительного искусства. Для посещения лекций необходима предварительная регистрация. Вход в музей осуществляется в соответствии с действующими требованиями эпидбезопасности – необходимо предъявление документов, подтверждающих факт вакцинации против коронавируса или перенесенного не более полугода назад заболевания.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл