В центре «Эрмитаж-Урал» состоится показ документального спектакля о спасении культурного достояния страны

В культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» состоится показ документального спектакля-прогулки, рассказывающего о спасении культурного достояния страны в годы Великой Отечественной войны. Постановка «Свердловск: культурная эвакуация» знакомит зрителя с яркими и драматичными историями спасения в Свердловске произведений искусства из фондов известных музеев, а также артистов театров Москвы, Ленинграда, Киева и Крыма.

Спектакль рассказывает о том, как на среднем Урале тайно хранились вывезенные эшелонами шедевры Государственного Эрмитажа, как в эвакуации боролся за зрителя и сцену МХАТ, как знаменитая балерина Майя Плисецкая стояла в очередях за продуктами в голодном Свердловске, а известная детская писательница Агния Барто пошла работать на завод вместе с подростками.

Документальные свидетельства той эпохи в проникновенные человеческие истории переработаны известным российским драматургом, ученицей Николая Коляды, призером литературных конкурсов Ириной Васьковской. Режиссер проекта – лауреат премии губернатора Свердловской области за иммерсивный спектакль о Большом терроре, создатель Открытого студийного театра и сценической программы Музея истории Екатеринбурга Ирина Лядова.

Роли в спектакле исполняют актеры Открытого студийного театра. Постановка создана во взаимодействии с Агентством театральных дел совместно с порталом «Культура Екатеринбурга» и Екатеринбургским музеем изобразительных искусств. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Документальный спектакль «Свердловск: культурная эвакуация» организован в рамках одноименного театрально-просветительского проекта. Его цель – познакомить горожан с уникальными историями о том, как во время Великой Отечественной войны в Свердловске спасали культурное достояние страны. Малоизвестные жителям города документальные свидетельства впервые собраны воедино из интервью, книг и архивов. Также в рамках проекта уже состоялись пять бесплатных вечеров с лекциями и мастер-классами на тему культурной эвакуации.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл