В Свердловской области презентовали выставку в рамках масштабного проекта, посвященного авангарду

В резиденции губернатора Свердловской области состоялась презентация выставки «Второй русский авангард»: уральское измерение». Она является центральной частью масштабного всероссийского научно-исследовательского и выставочного проекта «Вторая волна русского авангарда: региональные версии». На выставке размещены работы художников Среднего Урала – Геннадия Горелова, Виктора Гардта, Германа Метелёва, Юрия Филоненко, Владимира Чурсина и других авторов.

«Я рад, что резиденция губернатора стала одним их таких мест, которое на всю Россию подает наши достижения. Это направление, этот культурный пласт не был по существу описан, он был не официальным, а сейчас, спустя достаточно большое время, нам просто жизненно необходимо ввести его в культурный, научный оборот. Это наша традиция, это наша основа, это те якоря, которые нам позволяют смотреть в будущее и жить», – сказал координатор общественного объединения «Пространство второго авангарда» Сергей Лазарев.

Все картины, вошедшие в экспозицию, – из частных коллекций. Многие из них переданы на выставку детьми художников. В частности, работы Германа Метелёва предоставлены его дочерью Анной. Метелёва называли «свердловским Микеланджело», в экспозицию вошли две его работы. На картине «Жизнь артиста» изображен глубоко страдающий человек, рвущийся, пытающийся выбраться из-под пресса. Герой работы ищет что-то, но не может найти. Вторая картина – автопортрет Германа Метелёва «Вечер». На ней изображен кентавр, который везет телегу, нагруженную холстами, а сверху сидит автор в виде человека. Эти работы по сути являются «квинтэссенцией жизненной позиции» художника.

«У него был достаточно жесткий душевный диссонанс между его жизнью и его ощущением жизни. Жил он вполне хорошо, все у нас было прекрасно: с деньгами проблем не было, с заказами проблем не было. Но ему все время чего-то не хватало, не устраивало», – поделилась Анна Метелёва.

Помимо выставки в резиденции губернатора Свердловской области, культурные события в рамках проекта «Вторая волна русского авангарда: региональные версии» прошли в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Нижнетагильском музее изобразительных искусств, Ирбитском государственном музее изобразительных искусств, екатеринбургской галерее «Антонов». Мероприятия объединены международной научно-практической конференцией «Вторая волна русского авангарда: региональные версии».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл