В центре «Эрмитаж-Урал» состоится премьерный показ фильма о художественной жизни Урала 1990-х

В культурно-просветительском центр «Эрмитаж-Урал» состоится премьера документального фильма-интервью «Еловой и окрестности». Он продолжает одноименный проект, посвященный художественной жизни Екатеринбурга в насыщенное десятилетие 1990-х годов. События новейшей истории искусства описывают и комментируют непосредственные свидетели эпохи: художники, искусствоведы и арт-критики.

В основу документальной ленты легла серия видеоинтервью, которые были записаны летом во время экспонирования выставки «Еловой и окрестности». Герои картины размышляют о том, чем им запомнилась художественная жизнь 1990-х, рассказывают, как появлялись новые практики и совершались эксперименты в искусстве, а также вспоминают, как формировались творческие сообщества и устанавливались первые международные контакты. Зрители также узнают о том, кто и как организовывал легендарные выставки и фестивали тех лет. В фильме использованы многочисленные архивные материалы, некоторые из них публикуются впервые.

Напомним, летом 2021 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств прошла выставка «Еловой и окрестности». Ее участниками стали десятки художников и творческих объединений, а своеобразной точкой их пересечения выступил один из ярких представителей поколения Олег Еловой.

Показ фильма «Еловой и окрестности» состоится 11 декабря в 16:00. После него запланировано обсуждение картины с авторами и героями фильма.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл