Знакомство с уральской анимацией: в Екатеринбурге представили выставку работ свердловских аниматоров

Уральский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представил выставку «Случайная последовательность. Выпуск 1. Выставка художников анимации Урала».

В экспозицию вошли работы десяти свердловских художников – выпускников кафедры графики и анимации Уральского государственного архитектурно-художественного университета и последователей уральской школы анимации. В своих работах авторы используют различные анимационные техники: рисованную и объемную, перекладку и 3D-анимацию.

Уральская анимация появилась в 1980-е годы в Свердловской киностудии. С тех пор уральская школа выпустила десятки художников и режиссеров, и с каждым годом представителей этого направления становится все больше. «Случайная последовательность» – первая выставка мультипликаторов Урала из цикла ежегодных.

Каждый автор, чьи работы вошли в экспозицию, самостоятельно выбирал, какими средствами он познакомит зрителя со своим творчеством. Таким образом, посетители смогут увидеть фотографии, графику, материалы к фильмам, наброски и эскизы – выставка представляет широкий диапазон возможностей современной анимации. Планируется, что в рамках событийной программы мероприятия также пройдут показы фильмов и цикл встреч с авторами.

Выставка проводится в рамках лаборатории молодого художника при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Познакомиться с экспозицией можно до конца января 2022 года в Уральском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина по адресу: ул. Добролюбова, 19А.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл