В Екатеринбурге стартует проект «Время Дягилева», приуроченный к 150-летию известного деятеля искусств

В Екатеринбурге стартует проект «Время Дягилева», приуроченный к 150-летию известного деятеля искусств Сергея Дягилева. Реализация проекта начнется уже 17 января. Школьники столицы Среднего Урала смогут познакомиться с биографией Сергея Дягилева, побывать на культурных мероприятиях, мастер-классах, а также принять участие в интеллектуальной олимпиаде.

«Дягилев как личность для нас чрезвычайно интересен. Мы стараемся изучать его деятельность и применять на практике те методы по выявлению и созданию условий для одаренных людей», – сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, отметив, что Сергей Дягилев вывел культуру России на мировой уровень.

Проект инициирован гимназией № 8, носящей имя Сергея Дягилева, Инновационным культурным центром, «ТанцТеатром» и галереей «Антонов». Программу мероприятий откроет Дягилевская олимпиада.

«Мы будем создавать мультимедийный комплекс – музей плюс библиотека имени Сергея Павловича Дягилева. Фонд Президентских грантов выделил нам на это грант в размере четырех миллионов рублей. Также важная точка в нашем плане – открытая международная конференция наследия Сергея Павловича Дягилева. Для лицея Дягилева очень важны будут мастер-классы с ведущими хореографами и постановщиками. Это то событие, которое должно внести непосредственно вклад в образование и развитие синтетического мышления наших школьников», – сказала директор гимназии № 8 «Лицей имени С.П. Дягилева» Елена Трофимова.

В преддверии старта проекта «Время Дягилева» его участниками было подписано соглашение о сотрудничестве.

150 лет со дня рождения импресарио, критика, издателя, организатора выставок, основателя и бессменного руководителя Ballets Russes Дягилева художественный мир отметит в марте 2022.

Фото - пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев.
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл