Участники проекта «Маленький куратор большого искусства» представили кураторские выставки и провели по ним авторские экскурсии

В течение трех месяцев 23 школьника знакомились с особенностями традиционного и современного уральского искусства и учились с ним взаимодействовать. Также они побывали на лекциях и мастер-классах, проведенных искусствоведом Дарьей Костиной, художником Егором Ефремовым, архитекторами Елизаветой Антроповой и Вероникой Фоминой, а также экспертами Львом Шушаричевым, Светланой Усольцевой и Дарьей Маликовой.

«Выпуск второго потока показал большой интерес участников к выбранному формату. Проект уникальный: мы не делаем никакого специального отбора или тестирования, при этом все участники вовлекаются и постигают молодую профессию куратора. Необязательно, что они свяжут свою жизнь с искусством, но дополнительные знания и коммуникационные навыки, которые получены во время занятий, безусловно, полезны», – сказала президент благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

Юные искусствоведы выбрали непростые темы для подготовки своих первых проектов.  Первая выставка «Нарастающий опыт. Отпечаток в подсознании» посвящена человеческим эмоциям, отраженным в произведениях искусства. Вторая экспозиция носит название «Будущее планеты. Одна из версий». Она была подготовлена на основе размышлений маленьких кураторов о том, как могла бы выглядеть Земля, если бы на ней не было людей. В каждую выставку вошло около 15 произведений из коллекции Галереи Синара Арт, а также объекты, рассказывающие о закулисье подготовительного процесса.

«Главная идея проекта заключается в том, чтобы сократить дистанцию между ребенком и художественными институциями, которые показывают произведения искусства. Я очень надеюсь, что благодаря занятиям в творческой лаборатории участники приобрели как минимум два важных навыка. Первый – это общаться с искусством и быть с ним ближе, чем на “вы”. Второй навык – это умение договариваться между собой. Во время мастер-классов мы много спорили, и все решения, которые были приняты во время работы над выставками – они все коллективные», – сказала автор замысла и руководитель творческой лаборатории Дарья Костина.

Познакомиться с экспозициями маленьких кураторов в Галерее Синара Арт можно до 20 февраля. По словам организаторов проекта, уже принято решение о наборе на третий поток лаборатории – он состоится в феврале. Возраст для участия в группе – 11-12 лет.

Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Синара» совместно с Галереей Синара Арт.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл