Доступно о современном искусстве: 6-я Уральская индустриальная биеннале и онлайн-кинотеатр Okko представили цикл видеолекций

6-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства и онлайн-кинотеатр Okko эксклюзивно представили цикл видеолекций «Современное искусство. Время объяснять». Они доступны подписчикам кинотеатра с 9 февраля. Всего разработано шесть лекций, все они продублированы версией с субтитрами и переводом на жестовый язык для людей с нарушениями слуха. Инклюзивная коллекция будет загружена на сервис Okko 25 февраля.

Новый курс объединил известных искусствоведов, кураторов и художников. Эксперты дадут слушателям простые и доступные ответы на популярные вопросы о современном искусстве и порассуждают о возражениях зрителей, соприкасающихся с современным искусством. Кроме того, курс объяснит, как появилось современное искусство, почему оно радикально меняет свою форму и зачем с ним нужно знакомиться.

Так, в ходе лекции «Зачем нужно искусство» известный художник, теоретик искусства и критик Дмитрий Гутов расскажет о причинах, побуждающих человека создавать художественные произведения, как менялись общественная роль и функции искусства на протяжении истории человечества, и что можно считать «настоящим», когда речь идет об искусстве. Независимый куратор, критик, лектор и преподаватель, один из ведущих экспертов в области искусства новых технологий в России Антонио Джеуза расскажет об эволюции форм искусства и роли художника. Темой лекции «Я тоже так могу!», подготовленной кандидатом искусствоведения, преподавателем, доцентом кафедры дизайна СПБГУ и лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства Алексеем Бойко станет фигура художника в прошлом и настоящем. Исследовательница перформанса Дарья Демехина при участии художницы Оли Кройтор раскроют сложную тему перформанса. В частности, речь пойдет о том, как устроены перформанс и спектакль и отличаются ли они друг от друга, также темой обсуждения станет вопрос того, где пролегает граница между искусством перформанса и другой исполнительской деятельностью: театром, цирком, танцем и музыкой.

Цикл лекций создан при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, Уральская индустриальная биеннале современного искусства – один из крупнейших регулярных международных проектов в области современного искусства в регионах России. Ее участниками уже стали более 300 художников из 52 стран. Биеннале дает возможность выстроить диалог на актуальные темы в рамках публичной программы и медиации, а также продвигает и делает доступным современное искусство в городах региона. Кроме того, Уральская биеннале современного искусства знакомит Россию и мир с индустриальным Уралом, инициирует создание новых произведений современного искусства.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл