На Шарташе появился «Уральский Человек»

Уральский паблик-арт фестиваль «ЧО» представил последний объект фестивального сезона «Город в лесах».

Скульптура, выполненная известным художником Сергеем Лаушкиным «Уральский Человек» завершила фестивальный сезон «Город в лесах», организованный Уральским паблик-арт фестивалем «ЧО». Объект, основанный на ступенчатых ритмах, задумывался художником около десяти лет назад и сейчас нашёл своё место недалеко от Шарташских каменных палаток. 

«Сидящий человек в профиль напоминает ступеньку. А когда он идёт, он не падает потому, что успевает выставить ногу вперед и не просто ногу, а «ступеньку», состоящую из колена, голени и стопы. Так происходит движение по горизонтали, но, чтобы подниматься или опускаться, то есть «двигаться по вертикали», человек придумал продолжение себя – ступени. Создал их на подходящую ширину для стоп и доступную высоту для удобного подъема ног. Теперь он свободно может подниматься, в прямом и переносном смысле. Пребывая в «зоне ступеней», человек «подчиняется» её законам, здесь все ритмы многократно усиливаются», – рассказывает Сергей Лаушкин.

В течение года в рамках фестиваля «Город в лесах» в Екатеринбурге было установлено несколько арт-объектов  «Трибуна для поэта» Эдуарда Кубенского, «Призрак леса» от красноярского художника Алексея Мартинса, перформативная инсталляция «_(1702)» от Ромы Бантика и Вити Курцвайля, «Мягкая гора» от Анны и Виталия Черепановых, «Надувные колонны» арт-группы ХУ («Художественное уединение»).

Фестиваль состоялся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Уральский паблик-арт фестиваль «ЧО»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл