Лаборатория молодого художника открыла второй набор

Уральский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина подвёл итоги Лаборатории молодого художника выставкой портфолио-ревю и открыл новый набор.

Участниками первого набора лаборатории стали более 50 художников. В течение полугода они проходили обучение и знакомились с различными направлениями современного искусства. До 17 апреля художественные проекты выпускников лаборатории можно увидеть на выставке портфолио-ревю, где представлено 13 работ, отобранных кураторами.

«В названии «Лаборатория молодого художника» слово «молодой» не означает возраст, у нас есть и сложившиеся авторы, которые хотят попробовать что-то новое или продемонстрировать себя по-новому, и малоизвестные авторы, которые уже имеют большое портфолио. В основном здесь представлены художники и художницы, которые не так давно начали свой путь, особенность работы с ними в помощи, тебе нужно помочь им понять себя, подготовить к тому, что встреча с сообществом может быть и неприятной»,  комментирует куратор выставки Лев Шушаричев.

На выставке представлены разные формы: от скульптуры до коммуникативной игры, от мультимедиа объектов до традиционной современной живописи. Каждый художник представил по одной работе в выставочном зале 2-го этажа уральского ГМИИ и собрал портфолио в электронном или бумажном виде.

«Я уже во второй раз выступаю в роли куратора портфолио-ревю, я люблю работать с молодыми художниками, поскольку для состоявшегося художника ты по сути уже ничего сделать не можешь, а тут ты даёшь советы, помогаешь, даже обучаешь: это очень интересно, но энергозатратно и эмоционально затратно, но в конце есть невидимый результат этой работы»,  рассказывает куратор Алиса Сычёва.

«Для меня опыт лаборатории оказался чертовски полезным, рисую я с самого детства, но в моём окружении не было ни друзей-художников, ни каких-либо творческих людей, которые могли бы меня понять или с кем можно было бы обсудить работу или сделать что-то вместе. Изначально я искал среду творческих людей, и лаборатория очень мне помогла, сам факт присутствия, общения, наблюдения за кураторами обогатил и позволил встроиться в общий поток»,  поделился участник лаборатории художник Степан Пантелеев.

Выставку участников Лаборатории молодого художника можно увидеть до 17 апреля 2022 года в Уральском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

До 1 мая открыт второй набор в Лабораторию. Во время обучения все желающие смогут познакомиться с актуальными направлениями современного искусства, в частности, с особенностями работы с керамикой, фотографией и театром. Итогом обучения станет разработка собственных художественных проектов, которые будут представлены зрителям в формате выставок и междисциплинарных проектов.

Заявки принимаются до 1 мая 2022 года от авторов старше 16 лет, как начинающих художников, так и уже практикующих. Подробности на сайте Уральского ГМИИ. 

Лаборатория молодого художника проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: пресс-служба Уральского ГМИИ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл