В Свердловской области открылась вторая Уральская квартирале

В 2022 году в рамках квартирале можно посетить квартиры и мастерские не только екатеринбургских художников, но и мастеров Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Первоуральска.

Площадками Уральской квартирале становятся мастерские и квартиры художников и кураторов. Хозяева проводят экскурсии по своему пространству, показывают работы и свои коллекции. Первая квартирале состоялась в Екатеринбурге осенью 2020 года. В этом году основная программа охватит 24 локации в разных районах Екатеринбурга, в Верхней Пышме, Нижнего Тагила. 

В Верхней Пышме стартует второй уик-энд Квартирале – художница Анастасия Пищугина представит серию проектов «Пазл Урал».

«В трёх комнатах зрители увидят объекты из проволоки, мягкие скульптуры, фотодокументацию стрит-арт-объектов. В мастерской гости также познакомятся с материалами и инструментами, с которыми работает Анастасия», – рассказывают организаторы.

Также в выходные можно будет увидеть работы Ирины Вилкиной, Александра и Галины Беловых, Владимира Селезнева, Ариша Воробьева, Софьи Содерберг и других авторов.

30 апреля в рамках проекта состоится поездка в Первоуральск в мастерскую Ромы Бантика. Гостей ждет посещение действующего металлургического производства, показ процесса работы и новой серии «А11АТ 4662» металлической живописи, а по возвращении в Екатеринбург – экскурсия по особняку «Неизвестный», в котором родился художник и скульптор Эрнст Неизвестный.

Впервые Уральская квартирале состоится в Нижнем Тагиле, мероприятия пройдут 30 апреля, 1, 7 и 8 мая. Свои пространства для гостей откроют художники Алиса Горшенина, Николай Грачиков, Евгений Комухин, коллекцию печатной графики тагильских художников представит сотрудник Нижнетагильского музея изобразительных искусств Ксения Баданина.

Вход на мероприятия Уральской квартирале по предварительной регистрации. На второй уикенд в Екатеринбурге регистрация открыта с 18 апреля, на площадки Нижнего Тагила регистрация стартует 25 апреля. Подобности на ресурсе проекта. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Уральская квартирале
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл