Выставки Кирилла Бородина и Софьи Содерберг открылись в Галерее Синара Арт

На выставке Кирилла Бородина представлены работы последних двух лет, часть выполнена в феврале 2022 года. К живописным работам автор добавил скульптуры.

«Я показываю на выставке изделия из металла. Обычно на свои работы – живопись, холст, масло – я даю гарантию сто лет, а потом уже начинают работать реставраторы. Но хочется застать побольше временной промежуток. Начинаешь переживать о будущем и больше всего оставить себя получается скульптором в металле», – делится художник Кирилл Бородин.

Выставка «Defensor infantilis» состоит их пяти тем, объединённых образом «defensor infantilis» – от латинского «защитник инфантильности» или «инфантильный защитник». Путь мифологического персонажа проходит через всю экспозицию, где псевдомифология переплетается с псевдоисторией, а воспоминания детства 90-х с современной действительностью. И даже в сувенирном магазины галереи можно увидеть продукцию с «защитником инфантильности».

«Выставка не разделена чётко по темам, нет такого, что вы попадаете из одного блока в другой. И вы постоянно встречаете знакомых персонажей – это похоже на то, как мы смотрим сериал, наблюдаем за героем, сопереживаем ему, проникаемся к нему симпатией. Здесь мы тоже как будто бы в кино, где наблюдаем за любимыми героями, за развитием событий, всматриваемся в эти холсты, они захватывают внимание своей яркостью и образностью. И чуть позже зритель начинает осмыслять, обсуждать – всё то, для чего художники творят», – рассказывает куратор выставки Юлия Борзенкова.

Выставка Кирилла Бородина продлится до 29 мая 2022 года.

Персональная выставка Софьи Содерберг «Солнечные сплетения» проходит в рамках программы поддержки молодых художников «Новость». 

«Название выставки оказалось собирательным, потому что свет, лучи, сплетения, нити и вместе с тем сплетение нескольких тел – это три важных составляющих Сониного искусства, личные переживания, тонкие формы, в которых она работает и, одновременно, свет. На этой выставке есть присутствие и солнечного света. В течение дня, когда свет меняется – меняется и выставка, это важный элемент, который раскрывает работы», – говорит кураторка выставки Арина Воробьёва.

В первой части выставки представлена графика и поэзия художницы. Вторая часть посвящена образу невесты – здесь фотографии, инсталляции, личные дневники Софьи.

«Я изучала детские дневники моих друзей и меня до глубины души восхищала та искренность, с какой всё описано. Когда я читала дневники моей подруги, там очень неграмотно, дрожащим текстом было написано – «Паша меня не любит, а я его очень люблю, я хочу его увидеть». Этот дневник является попыткой создать абсолютную искренность в плане изображения – здесь дрожащий текст, и не скажу, что очень важна текстовая составляющая, важен сам формат текста, написанного неграмотным языком, такие же дрожащие иллюстрации, которые распадаются. Они больше про то, как человек под воздействием чувств распыляется и теряет какую-то конкретику», – делится Софья Содерберг.

Заключительной частью выставки «Солнечные сплетения» стало воспоминание о воображаемой подруге Наташе – как память о беззаботном детстве с воспоминаниями из семейного архива.

Выставка Софьи Содерберг «Солнечные сплетения» работает до 19 июня 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл