В Екатеринбурге открылась выставка памяти скульптора Геворка Геворкяна

Выставка «Весна священная» в Музее архитектуры и дизайна УрГАХА объединила работы скульптора Геворка Геворкяна и его единомышленников.

Идея выставки «Весна священная» была придумана самим Геворком Арутюновичем за несколько дней до его внезапного ухода из жизни. Желанием скульптора было показать не только свои работы, но и авторов из Творческого союза художников и Союза русских художников Урала.

В итоге выставка объединила два раздела – экспозицию работ Геворка Геворкяна и членов его семьи, Рафаэля и Лалы Геворкян, а также межсоюзную коллекцию уральских авторов.

«Во всех, даже в небольших по размеру работах, проявляется характерная для Геворка Арутюновича монументальность. Обобщенность форм, пластика линий, внутреннее стремление, высокая одухотворенность и, наконец, музыкальность образа – вот те необходимые составляющие, которые присутствуют во всех его работах» – рассказывают в музее.

Геворк Геворкян родился в Армении, с начала 80-х годов жил и работал на Урале.  Заслуженный художник РФ, профессор УрГАХУ, лауреат премии имени Татищева и Де Геннина. Работы скульптора находятся в разных городах России. Из наиболее известных его работ в Екатеринбурге – монумент «Седой Урал», Мемориал коммунарам-героям Революции и Гражданской войны, памятник А.С.Пушкину в Литературном квартале.

Выставка работает до 29 мая 2022 года в Музее архитектуры и дизайна УрГАХА.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: С.Крылов, Музей архитектуры и дизайна
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл