В Екатеринбурге открылась персональная выставка художника Владимира Селезнёва

Персональная выставка «Ненадёжный рассказчик» уральского художника Владимира Селезнёва в Галерее Синара Арт посвящена воображению, детским воспоминаниям и их ненадёжности.

«Экспозиция начинается с домашнего уголка, где на книжной полке стоят книги, которыми в детстве вдохновлялся художник. Выставка построена по принципу ретроспективы и можно видеть, как художник развивался в своем творчестве», – рассказывает куратор выставки Дмитрий Белкин.

Основная техника, в которой выполнено большинство работ выставки – коллаж. Фото, видео, коллаж из бумаги и других материалов. Воспоминания в руках художника становятся кусочками паззла, из которых создаются новые истории. Известный художественный приём, когда автор сознательно описывает события не такими, какие они есть на самом деле, «ненадёжный рассказчик», стал главной идеей выставки.

«Эти работы несут в себе некие рассказы, какой-то нарратив. Для меня они являются правдой, но я эти истории транслирую так, как помню. И это уже не столько правда, сколько правда, переработанная сознанием, памятью, это становится историей, которой можно верить, можно не верить, можно придумать свою и интерпретировать по-своему», – рассказывает художник Владимир Селезнёв.

Одну из серий, представленных на выставке, однажды уже по-своему интерпретировали интернет-издания. Серия фотоколлажей «Неизвестные памятники», где автор соединил образы из публичного пространства и фарфоровые статуэтки с бабушкиного серванта, стала поводом для публикаций о том, что екатеринбургский художник предлагает снести в городе советские памятники.

Владимир Селезнёв – современный российский художник и куратор, его произведения находятся в коллекциях Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Государственного центра современного искусства (Москва), Музея современного искусства ПЕРММ (Пермь), Stadtgalerie (Киль, Германия).

Выставка «Ненадёжный рассказчик» работает в Галерее Синара Арт до 28 августа 2022 года.

Ранее мы рассказывали о выставке московской художницы Ольги Коноровой «Не время для полётов», которая также проходит в галерее в это время.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл