Школа паблик-арта объявляет набор участников

В рамках паблик-арт программы «ЧО» в Екатеринбурге открывается школа паблик-арта.

15 человек станут участниками школы, организованной паблик-арт программой «ЧО». Занятия стартуют в августе, в форматах онлайн и офлайн, планируются как лекционные занятия, так и практика. На лекциях участники познакомятся с феноменом паблик-арта, узнают историю его возникновения и развития, особенности развития в России, познакомятся с отдельными знаковыми работами. На занятиях расскажут, как для арт-проекта учесть специфику и контекст общественных пространств, особое внимание уделят теме технического воплощения и бюджетирования.

Участниками школы паблик-арта станут художники с минимальным опытом подготовки и создания работ для городской среды или без него. Для участия нужно заполнить заявку до 21 июля 2022 года. Организаторы отберут 15 человек. Результаты огласят после 25 июля.

«Одна из важных целей «ЧО» – развитие локального художественного сообщества и популяризация осознанного подхода в паблик-арте. Развитие города невозможно без развития всех участников процесса: горожан, представителей бизнеса, власти и, конечно же самих художников. Мы верим, что художественный потенциал Екатеринбурга – огромный и с помощью школы хотим раскрыть его ещё больше», – считает Никита Харисов, креативный директор «Атома» и руководитель паблик-арт программы «ЧО».

Курировать Уральскую школу паблик-арта будет куратор из Санкт-Петербурга Лизавета Матвеева. Занятия проведут художники, кураторы и эксперты в области паблик-арта в России, среди них Ян Посадский, Владимир Абих, Наиля Аллахвердиева, Арсений Сергеев, Анастасия Скворцова, Александр Буренков.

По итогам обучения участники паблик-арт-школы создадут свои проекты, в том числе в формате объекта цифрового паблик-арта с использованием технологий дополненной реальности. Финальные работы в виде макетов, прототипов, чертежей и видео представят на итоговой экспозиции. А самые интересные проекты, возможно, реализуют в Екатеринбурге в рамках четвёртого сезона «ЧО».

Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Ранее мы рассказывали о планах паблик-арт прграммы «ЧО» на новый сезон.

По информации пресс-службы паблик-арт программы «ЧО»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл