Гжель, пластилин и окаменевший комикс: в Екатеринбурге продолжается фестиваль STENOGRAFFIA

В 2022 году в рамках фестиваля STENOGRAFFIA будет создано около 25 работ авторами из России Казахстана и Сербии. 

Продолжаем рассматривать работы, созданные в рамках международного фестиваля STENOGRAFFIA в 2022 году. Московский художник Тимур Fork (Тимур Сафаров) на ул. Крауля, 7 создал мурал «Посмотри наверх». В стиле пластилинового реализма автор изобразил персонажа, который показывает пальцем на небо. По словам художника, он сделал так, чтобы прохожие могли остановиться, отвлечься от своих проблем, проследить за жестом героя и посмотреть на облака.

Тимур Fork продумывает образ мультипликационного героя, делает набросок на бумаге, а потом создает его из материала для лепки. В уличном искусстве Тимур Fork с 2000 года, является активным участником международных и российских стрит-арт фестивалей и выставок, но на фестивале STENOGRAFFIA впервые.

Художник Андрей Люблинский из Санкт-Петербурга поселил на строение по адресу ул. Кобозева, 29б зооморфных персонажей. Арт-объект «Тихое пастбище» сделал здание похожим на интерфейс компьютерной игры. Это концептуальное продолжение проекта «Художественно-пространственное ориентирование», который Андрей Люблинский начал в Екатеринбурге в 2020 году. Первые персонажи «ХПО» представляли собой антропоморфные фигуры, а на STENOGRAFFIA XIII художник создал сюжет с продолжением: зооморфными образами.

Для реализации эскиза было выбрано строение необычной архитектуры с перепадом высот. Благодаря ему и насыщенной цветовой палитре изображение кажется живым и напоминает мультфильм или интерфейс компьютерной игры.

«Изначально для этого проекта я делал скульптуры. Сейчас они существуют в виде макетов и выглядят потрясающе! Но когда я переложил всех персонажей на один лист, то мне показалось, что где-нибудь в городе это будет выглядеть просто идеально», – рассказывает художник Андрей Люблинский.

Андрей Люблинский ранее участвовал в фестивале STENOGRAFFIA с проектами Red people в 2019 и «Кольца Всевластия» в 2020 году. Помимо восемнадцатилетнего опыта в уличном искусстве, Андрей является профессиональным дизайнером и куратором профиля «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ «Высшая школа экономики». С 2003 года член Союза художников России. На счету Андрея свыше 40 персональных и более 100 коллективных выставок в России, Европе и США.

Художница-иллюстратор из Санкт-Петербурга Анастасия Вокина выполнила работу на технической подстанции по ул. Венгерских Коммунаров, 10/ул. Татищева, 49б. Арт-объект выполнен в стиле абстракции и носит название «Весёлые картинки». Работа представляет множество абстрактных образов, которые переплетаются и накладываются друг на друга. Детали складываются в единый пазл, создавая эффект аппликации.

«Это весёлая абстракция. Я позитивный человек и хочу, чтобы всё было здорово. Там есть герои, но нет прямого сюжета. Думаю, что они просто вписаны в форму стены, сосуществуют вместе с поверхностью», – отмечает Анастасия Вокина. 

В своей работе Анастасия вдохновлялась работами немецкого дуэта ZEBU и Андрея Люблинского, которые также являются участниками фестиваля. По словам художницы, в работе отсутствуют скрытые символы и знаки. Арт-объект должен вызывать эмоции у зрителей, которые самостоятельно смогут наполнить его смыслом и отыскать свой сюжет.

Анастасия Вокина студентка 3 курса профиля «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. В 2022 году она стала победителем VK TALENTS на фестивале STENOGRAFFIA, а также выиграла конкурс Ozon Ballon и всероссийский арт-проект Контуры Культуры. 

Дуэт RAINESSENCE, в составе художников Марии Хардиковой и Михаила Иванникова, создал арт-объект на стенах Свердловского драматического театра по адресу пл. Октябрьская, 2. На стену перенесли изображения «Тропы Героя» – экскурсионного маршрута, разработанного Марией Хардиковой, и состоящего из 12 росписей в центре Ростова-на-Дону. Изображения отражают становление человеческой души на разных этапах жизни. В Екатеринбург Мария привезла 5 таких росписей и объединила их в «окаменевший комикс». 

Образ «Дитя» составили два лица – мужское и женское, символизирующие энергию жизни. Архетип «Сирота» представлен двумя дельфинами и рыбкой с рукой, и является символом того, что любой недостаток – это портал в новые возможности.  Архетип «Герой», изображён в виде Геракла.  «Опекун» символизирует умение позаботиться о себе и о своем мире и представлен в виде жемчужины в раковине из человеческих рук. Изображение на стене за поворотом – это образ «Искателя», и именно с него начинается второй этап становления личности – исследование собственной души. 

Мария Хардикова – художница из Ростова-на-Дону, выпускница факультета монументальной живописи Санкт-Петербургской Академии художеств. С 2016 года является членом Союза художников, а на стенах рисует с 2018.

Традиционные русские мотивы в современном прочтении представил художник Дмитрий Ламонов. Арт-объект появился во дворе дома на улице Анны Бычковой, 10. Работа «Две крепости» выполнена на двух цистернах в современном русском стиле, как его характеризует автор. За пиксельными цветами и каллиграфическими узорами угадываются традиционные образы декоративной хохломской и гжельской росписи. 

«Мне показали этот вариант, и я сразу понял, что он крутой, нестандартный. Это не просто стена дома или фасад будки. Не горизонтальная поверхность, необычная. Поэтому я сразу согласился. Была сложность в том, что через каждый метр на поверхности бочки расположены штырьки, которые торчат перпендикулярно. При работе кистью их нужно обходить. Плюс были сложности в работе на высоте и на крыше цистерн – там нужно было искать себе опоры, как на скалодроме», – рассказал Дмитрий Ламонов.

Дмитрий Ламонов – российский художник и дизайнер, мастер леттеринга и каллиграфии, автор шрифта Ламон. Дмитрий стал участником фестиваля STENOGRAFFIA благодаря участию в конкурсе VK Talents.

Смотрите другие работы, созданных в рамках фестиваля 2022 года. Также ранее мы рассказывали о планах организаторов.

В 2022 году фестиваль STENOGRAFFIA проходит при поддержке Губернатора Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Дмитрий Чабанов, Олег Ковалюк, Павел Иванов
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл