Фестиваль STENOGRAFFIA вышел в 3D формат

В Екатеринбурге появились две зоны отдыха, продолжившие стрит-арт линию уже в объёме.

Фестиваль 2022 года продолжил развивать идею стрит-арт линии. Она появилась в 2020 году как совместный проект фестиваля STENOGRAFFIA и сервиса Яндекс.Карты и объединила 29 объектов уличного искусства. В 2022 году количество арт-объектов на линии увеличилось до 40, длина маршрута теперь составляет около 10 км.

«Люди могут думать, что хорошо знают свой город, но при этом не знать каких-то деталей, объектов, которые скрываются во дворах, за листвой, за домами. Когда мы в первый раз встретили с командой STENOGRAFFIA, подумали, что было бы классно разметить объекты в картах, чтобы их было легче находить и приезжим, и местным. После этого родилась идея сделать навигацию. Так появилась идея продолжить этот маршрут, сделать стрит-арт линию», – рассказывает менеджер по маркетингу Яндекс.Карты Александр Каныгин.

В 2022 году стрит-арт линия впервые вышла за пределы плоскости. На маршруте в продолжение линии появились малые архитектурные формы – зоны отдыха с качелями и скамейками установлены на перекрёстке улиц 8 марта и Малышева и напротив Театра юного зрителя на выходе из подземного перехода.

«Екатеринбург – это город, в котором можно творить. Здесь уличное искусство воспринимается не просто как рисунки на стенах. Когда в 2020 году мы сделали стрит-арт линию, это оказался очень успешный эксперимент, он стал неотъемлемой частью города. Люди стали ходить по Екатеринбургу и открывать для себя город по-новому. В этом году проект получил второе рождение», – поделилась руководитель фестиваля STENOGRAFFIA Анна Клец.

Кроме малых архитектурных форм планируется установить навигационные стойки, которые помогут найти путь к объектам фестиваля. Прогулка по обновлённой стрит-арт линии занимает около 4 часов – зоны отдыха окажутся очень кстати для тех, кто путешествует по маршруту. И если зимой разметку не видно под слоем снега, то яркие зоны отдыха напомнят о фестивале в любое время года.

О работах фестиваля 2022 года можно почитать здесь и здесь. Также мы рассказывали о планах организаторов фестиваля на этот год. 

В 2022 году фестиваль STENOGRAFFIA проходит при поддержке Губернатора Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл