Гнездо из мусора появилось в центре Екатеринбурга

Паблик-арт программа «ЧО» презентовала новый арт-объект «Техногенное гнездо» от художницы Веры Ишутиновой.

Четырёхметровое гнездо, сплетённое из веток, старых стяжек, шлангов и проводов появилось на Площади 1905 года, среди садов фестиваля ландшафтного искусства «Атмосфест». Материалы для плетения художница искала на городских свалках и производствах, инициируя мини-субботники.

Создавая эту работу, автор пытается представить, какие формы в дальнейшем будет принимать биоразнообразие в условиях ухудшающейся экологической обстановки и негативного влияния человека на природную среду. Поразмышлять об этом можно внутри гнезда – в него поместится до десяти человек.

«Этот проект иллюстрирует негативное влияние человека на природную среду. Люди строят себе новые дома, а у животных и птиц остается всё меньше пространства, где можно создать своё жильё. Особенно на это влияет замусоренность территории. Например, птицы вынуждены вить гнезда даже из проволоки, потому что вокруг мало деревьев. В своей работе я как раз размышляю над тем, как меняется форма, облик привычных вещей – в данном случае гнезда как жилья для птиц, из каких материалов теперь его создают», – рассказывает художник Вера Ишутинова.

Арт-объект представлен на фестивале «Атмофест», который проходит в Екатеринбурге с 12 по 21 августа, после чего переедет на постоянную локацию.

Паблик-арт программа «ЧО» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Читайте о гигантском вязаном коврике, созданном в рамках паблик-арт программы, а также о том, какие ещё арт-объекты появятся в рамках в рамках сезона «Вымыслы и промыслы».

 

По материалам пресс-службы паблик-арт программы «ЧО»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл