Геракл, мозаичный одуванчик и парень с района: работы фестиваля STENOGRAFFIA

В Екатеринбурге продолжается фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA. Рассказываем о работах художников, которые появились в городском пространстве этим летом.

В рамках международного фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA художница Валерия Солодовникова представила свою дебютную работу в городском пространстве на ул. Челюскинцев, 35. Сюжет рисунка «Нежность спасёт мир» разворачивается в берёзовом лесу: молодой человек в спортивном костюме убегает от собаки, спасая букет.

«Эта работа – метафора того, что если дать человеку в руки цветы, в нём гарантированно отразятся наивность, нежность и трепет. Это история про то, что в нас есть две стороны – которая разрушает и которая стремиться делать что-то хорошее. Она романтичная и вандальная одновременно», – делится Валерия Солодовникова. 

В работе художница использует приём мультиэкспозиции, когда несколько кадров накладываются друг на друга и создаётся эффект движения. К тому же персонаж изображён одновременно на двух стенах будки, что позволяет его увидеть в разных ситуациях. Частью мурала стали и фонарные столбы, расположенные рядом – они превратились в стройные берёзы. 

Валерия Солодовникова – художница-иллюстратор из Екатеринбурга, участвовала в различных арт-маркетах и выставках: «2х2» ГЦСИ, Новая Третьяковка. 

Ещё одна екатеринбургская художница Анастасия Москвина на ул. Горького, 29 создала мозаичный одуванчик. Это первая крупная уличная мозаика автора. Композиция выполнена из керамической плитки, которую художница разделила на прямоугольные тессеры. На сборку арт-объекта в мастерской понадобилось около трёх недель, а затем крупные фрагменты панно были перенесены на стену здания. 

«Мне нравится, когда можно как-то ёмко описать место, и всем понятно, где оно. У нас в городе я ещё не встречала больших одуванчиков. Мне кажется, будет запоминающийся топоним – “Встретимся у Одуванчика”», – считает художница.

Анастасия Москвина участвовала в фестивале STENOGRAFFIA в 2016 году в селе Новый Порт, где помогала с реализацией эскиза другой екатеринбургской художницы, Натальи Пастуховой. Там же Анастасия оставила миниатюрную мозаику с изображением маяка на здании, на месте которого раньше стояла башня, указывающая кораблям путь.

Художник из Санкт-Петербурга Алексей Бархан создал два 16-метровых мурала на ул. Толмачева, 22. Монументальная роспись включает в себя образы из греческой мифологии, переосмысленные автором.

Алексей Бархан вдохновился названием торгового центра SILA VOLI, в эскизе воплотились его ассоциации с античными героями и богами. Греческий герой поместился на первом выступе здания. На втором изображены персонажи, связанные с античным воином: Критский бык, Цербер, яблоко Гесперид. Они перенесены на стену в коллажной манере. На стене с Гераклом за поворотом наверху сидит маленький человечек, читающий книгу. Так художник изобразил себя, читающего мифы. 

Перед художником стояла непростая задача вписать огромный мурал в городское пространство и изобразить всех персонажей так, чтобы работа хорошо просматривалась с разных углов.

«Я использовал яркую, интенсивную цветовую гамму. Мне интересно экспериментировать с композицией и колористикой. Поскольку рядом желтая стена, у меня стояла задача, чтобы изображение не конфликтовало с ней, но и не отрывалось. Жило отдельно, но работало хорошо», – поделился Алексей Бархан. 

Омские художники Александра Хохлова и Дмитрий Рубен из команды «Крепкий палец» представили работу на ул. Белинского, 181. Мурал выполнен в стиле плоскостной стилизации и носит название «Ботаник фан» по названию станции метро «Ботаническая».

«Когда мы смотрели фотки, то поняли, что район – это симбиоз разных построек: четырёхэтажки, частники, новостройки и девятиэтажки – такая дикая смесь. Мы пытались эту разноплановость района обыграть и проиллюстрировать», – рассказывают художники. 

Автры стремятся вписать работу в картину города. Для этого в арт-объект добавляются краски, которые его окружают. Так, здания песочно-оранжевого цвета и голубые высотки находят свое цветовое отражение в мурале. Работу наполняют сказочные персонажи и растения, которые создают свою историю.

«Крепкий палец» работают в дуэте с 2015 года. Команда впервые рисовала на STENOGRAFFIA в Екатеринбурге. До этого Александра и Дмитрий в рамках фестиваля ездили по городам и посёлкам России, преображая по пути серые стены зданий. 

На ул. Добролюбова, 3 появился арт-объект «Мир», созданный жителями Екатеринбурга. Суть проекта «Город рисует сам себя» заключается в том, что каждый желающий может взять в руки кисти и валики и внести свой вклад в преображение города. Проект впервые состоялся в 2016 году. 

Эскиз для работы создала художница Тина Прохорова, участница фестиваля 2020 года и автор мурала Take Five на ул. Декабристов, 49. Рисунок представляет собой набор картинок, на которых изображены цветы в вазе, улыбки, собака с хозяйкой, планета и танцующие люди.

«Эта работа – визуальное исследование аспектов окружающего и внутренних миров. Мир вокруг – данность или кропотливая интеллектуальная работа? Если это работа, то коллективная или индивидуальная? Что есть мир для нас, как мы можем достичь гармонии в нем, на каких ценностях мы хотим строить свое будущее, какой вклад могу внести именно я и чем я могу помочь другим? Эти вопросы важны в достижении целей», – прокомментировала работу автор эскиза Тина Прохорова.

Площадь арт-объекта составила около 170 квадратных метров. Художник Сергей Краснослободцев завершил работу горожан, добавив финальные штрихи.

Фестиваль STENOGRAFFIA проходит в Екатеринбурге до конца лета, художникам осталось завершить несколько объектов. Ранее мы рассказывали о работах фестиваля STENOGRAFFIA в 2022 году, читайте здесь и здесь. Также читайте, как фестиваль вышел в 3D формат, а губернатор Свердловской области предложил провести фестиваль и за пределами Екатеринбурга.

Фестиваль проходит при поддержке Губернатора Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области при содействии Инновационного культурного центра.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Антон Улатов, Олег Ковалюк, Дмитрий Чабанов, Алёна Скала
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл