Школы-юбиляры представили работы учеников на выставке в Министерстве культуры Свердловской области

В пространстве Министерства культуры Свердловской области открылась экспозиция работ учащихся двух детских школ искусств – из Верхней Салды и Ревды.

Участники выставки – школы-юбиляры. Ревдинская детская школа искусств отметит 50-летие в январе 2023 года и сейчас все мероприятия, проходящие в выставочном зале школы, приурочены к предстоящему юбилею.

«Мы привезли десять работ класса преподавателей Александра Пикулева и Льва Гущина. Хорошо, что в нашей школе есть мужчины-преподаватели, это именно такой мужской, философский, аналитический взгляд – ко всему особое отношение. Здесь представлены дипломные работы, совсем недавно они выставлялись во Дворце культуры Ревды, их оценили участники Форума филармонических собраний со всей Свердловской области», – поделилась педагог-организатор Ревдинской детской школы искусств Галина Ткач.

Второй участник выставки, Вехнесалдинская детская школа искусств, отметила 70-летие. Ко дню рождения пришла радостная новость о получении Президентского гранта на реализацию творческих проектов общенационального значения. Миллион пойдёт на реализацию проекта «Передвижной выставочный комплекс «Мобил-АРТ».

«Главной идеей проекта мы взяли «Ты где? В Салде!». В проекте 23 мероприятия – экскурсионные, выставочные, лектории, мастер-классы, знакомство с историей города и известными людьми. Завершится проект мобильной выставкой, которая рассчитана на зрителей разных возрастов. Для этого проекта на средства гранта будет приобретено оборудование для проведения передвижных мобильных выставок», – рассказала директор Верхнесалдинской ДШИ Елена Сурова.

На выставке в Министерстве культуры Верхнесалдинская ДШИ представила работы учащихся художественного отделения за последние 5 лет. В том числе и тех, кто сейчас продолжает обучение в педагогических художественных вузах – руководство школы надеется, что бывшие выпускники вернутся в родные стены уже в новом качестве.

«Мне кажется это самая главная оценка работы, когда выпускники детских школ искусств, получив высшее образование, возвращаются в свои школы. Это значит, что в школе есть традиция, атмосфера и желание передать свои знания, своё время», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл