В Галерее Синара Арт открылась выставка художника Леонида Тишкова

Личную историю, трансформировавшуюся в историю и проблему поколения, представил на выставке в Галерее Синара Арт художник Леонид Тишков.

Выставка «В поле моего отца» рассказывает историю семьи художника Леонида Тишкова. Здесь поле многозначно – это и поле битвы, и поле притяжения. В рисунках, фотографиях, видео, пространственных и световых инсталляциях художник превращает собранные исторические свидетельства в метафоры. 

«Эта выставка – она как повесть, выставка-книга. Это рассказ о том, что я не успел расспросить и узнать у своего отца. Я знал, что он был в плену, что прошёл всю войну и вернулся в декабре 1945 года в Нижние Серги, где прожил всю жизнь с моей мамой. В начале 80-х годов его не стало. Я никогда не расспрашивал, потому что он ничего не говорил, просто одно слово – был в плену. А теперь мне приходится это восстанавливать. Но это важно, я восстановил это через всеобщую историю, это затронуло многие семьи в Советском Союзе», – рассказывает Леонид Тишков.

Отец художника, Александр Иванович Тишков в августе 1941 года попал в окружение в Зеленой браме. После оказался в немецком плену под Уманью, затем в Германии – в Шталаге 326, а после освобождения в апреле 1945 года – в фильтрационном лагере НКВД. Леонид Тишков начал раскручивать историю со случайно найденного свидетельства о трагедии под Уманью.

«Мне нужно рассказать эту историю. Я самое близкое поколение к людям, которые пережили Великую Отечественную войну. Мы все говорим – у меня дедушка, прадедушка воевал. А вот сказать, что у меня воевал отец – сейчас уже мало таких людей осталось. У меня был долг – из первых рук рассказать историю своего отца», – делится художник.

Военная фотография, ставшая многометровым рисунком, пуговица от отцовской гимнастёрки, превратившаяся в памятник, чемодан, полный света, знаменитый тишковский коврик – сейчас он связан из портретов родителей и соединяет их нитями во время долгого расставания. Личная история перерастает в размышления о судьбах человечества ХХ века.

Куратором выставки выступил Виктор Мизиано, всемирно известный искусствовед, главный редактор «Художественного журнала», создатель многолетнего международного художественного проекта «Удел человеческий».

Выставка «В поле моего отца» открылась к трёхлетию «Синара Центра» и будет работать до 9 января 2023 года.

Леонид Тишков родился в 1953 году в городе Нижние Серги Свердловской области. Работает в разных медиа: рисунок, фотография, видео, пространственные и световые инсталляции и паблик-арт. Участвовал более чем в ста российских и международных выставках. Лауреат премии «Инновация» в номинации «Художник года» в 2017 году.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл