На фестивале STENOGRAFFIA расписали автомобиль под фарфор Императорского завода

В рамках фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA художники из команды Hot singles in Your Area расписали автомобиль.

Автомобиль «Волга» 1994 года выпуска покрыт кобальтовой сеткой, которая многим известна по сервизам Императорского фарфорового завода. С определённого ракурса объёмный рисунок превращается в плоское 2D-изображение, и машина выглядит как настоящее фарфоровое изделие. На левой части машины узор рвётся. Так художники хотели обыграть собственный визуальный прием, создать целостность восприятия арт-объекта.

«Мы взяли для работы кобальтовую сетку Императорского фарфорового завода. Она подошла из-за своей жёсткой геометрии, без которой у нас не получилось бы «сломать» объём машины. Диагональный орнамент, растягиваясь по поверхности автомобиля, иллюстрировал, что машина как бы въехала в кобальтовую сетку и натянула её на себя как авоську. C одного из боков узор не выдерживает натяжения и рвётся. Для нас важна подобная символическая деконструкция. Пусть этот паттерн появился относительно недавно, в 1944 году, он уже стал важной деталью нашего визуального и культурного кода, каноном, обросшим своей мифологией, не уступающим по своей значимости гжели и хохломе. Это всё сделало кобальтовую сетку чуть ли не идеальным кандидатом для подобного формального приёма», – рассказывают авторы работы.

Арт-объект получил название «Политика ракурса». В ближайшее время машину транспортируют в Москву, где 24 сентября на территории кластера «19/21» она примет участие в конференции для профессионалов авторынка.

Hot Singles in Your Area – команда уличных художников из Екатеринбурга. В своём творчестве команда ориентируется на взлом городского пространства и использование digital-элементов в арт-объектах. Среди проектов команды самой знаменитой работой является CTRL+X. В 2017 году «Вырезанный москвич» собрал более 30 млн. упоминаний в медиа и стал одним из самых узнаваемых арт-объектов фестиваля в интернете. Визуальный прием, использованный в этой работе, перекликается с анаморфозой на «Волге». Серо-белые квадратики собираются в плоский рисунок только при взгляде с нужного ракурса.

STENOGRAFFIA – крупнейший в России международный фестиваль уличного искусства, который с 2010 года проходит в Екатеринбурге и объединяет уличных художников из России и зарубежья. Фестиваль STENOGRAFFIA проходит при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, Министерства культуры Свердловской области при содействии Инновационного культурного центра Свердловской области.

О фестивальных работах 2022 года читайте здесь и здесь. Также мы рассказывали, как фестиваль вышел в 3D-формат и как губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в создании одного из арт-объектов.

По материалам пресс-службы фестиваля STENOGRAFFIA
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл