Портал в будущее открылся на Юго-Западе Екатеринбурга

Художник Красил Макар создал арт-объект в рамках третьего сезона паблик-арт-программы «ЧО».

Огромную стальную арку, символизирующую переход из прошлого в будущее в рамках паблик-арт-программы «ЧО» создал Красил Макар. По легенде, автор родился в 1889 году в селе Нижняя Синячиха и расписывал стены крестьянских изб. Ранние его работы не сохранились, но сейчас Красил Макар продолжает работать в технике урало-сибирской домовой росписи, уже в современных пространствах – новая работа художника появилась в Юго-Западном районе Екатеринбурга.

«В постоянном сегодня бывает сложно проследить переход из прошлого в будущее. Портал позволяет торжественно зафиксировать момент этого перехода. Шаг сквозь портал – особенный, среди множества прочих наших шагов в будущее», – так описывает свою новую работу Красил Макар. 

Части арт-объекта сварены из стальных листов, затем под высоким давлением внутрь была закачана вода для придания им плавных форм. Позже художник расписывал объект в технике урало-сибирской домовой росписи. Найти объект можно в парке 50-летия ВЛКСМ.

«Для объекта мы подбирали разные локации, но остановились на том, что это должно быть тихое, спокойное, живописное место. Именно таким местом, не засоренным визуально и различными активностями нам показался парк 50-летия ВЛКСМ. Как и многие объекты этого сезона, «Портал» открыт к интерпретациям. И, если продолжать мысль художника, то это попытка сказать о том, что нам, в первую очередь, нужно стремиться к осознанному будущему, нежели цепляться за прошлое», – считает руководитель паблик-арт программы «ЧО» и креативный директор «Атома» Никита Харисов.

Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читайте о других работах третьего сезона паблик-арт-программы «ЧО» – о гигантском гнезде и о коврике, связанном по бабушкиным технологиям. А здесь можно увидеть, как выглядят работы художника по имени Красил Макар в постоянной экспозиции в Галерее Синара Арт.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: паблик-арт-программы «ЧО»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл