Объекты фестиваля «Не темно» оставят на улицах до конца январских каникул

Традиционный фестиваль светового искусства представит работы более 35 художников.

Для проведения фестиваля «Не темно» традиционно выбираются выходные, близкие к самой длинной ночи. В 2022 году фестиваль пройдет 24 и 25 декабря, но часть работ останется на улицах города до конца январских каникул.

Основная часть объектов разместится в пространстве Парка Маяковского. Также площадками фестиваля станут здание Первого городского театра («Колизей»), Литературный квартал, пространство Л52 на Ленина, 52, Лицей имени Дягилева, кофейня Loza. Организаторы предложат удобные пешеходные маршруты между объектами.

«В 2020 году умер любимый писатель моего детства Владислав Крапивин. В памяти остались образы из его рассказов: жирафы, матросы, корабли и… разумные сферы. В «Белом шарике Матроса Вильсона» сферы общались с помощью сигналов и импульсов, совсем без слов. Отправной точкой моей работы стало желание самой послать сигнал, который уже никогда не сможет принять получатель. Отправить свое «спасибо». Личность Крапивина неразрывно связана с историей города, и в своей работе я бы хотела поблагодарить его за все, что он делал для своих читателей, в том числе и для меня», – рассказывает о своей работе участница фестиваля Мария Бушмелева.

Среди участников фестиваля московский автор Виктор Поляков, екатеринбуржские художники Анна Снегина, Анастасия Пищугина, Екатерина Поединщикова, Рома Инк, Горе Егор и 357Ural, Анастасия Крохалева, Анна Щапова, Павел Васильев и Игорь Маратканов, Татьяна и Денис Трачевские. А также выпускники образовательной программы фестиваля этого года – летом художники знакомились с современным световым оборудованием.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: группа фестиваля «Не темно» ВКонтакте
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл