«ЧО» выпустил комикс по истории сообществ Екатеринбурга

Печатный комикс «Истрия солидарности» продемонстрирует солидарность горожан в XXI веке: часть денег с продажи издания направят на помощь Фонду городских инициатив. 

Паблик-арт программа «ЧО» выпустила печатный комикс по истории солидарности сообществ Свердловска и Екатеринбурга. Читатели узнают, что такое солидарность, какой она бывает, для чего жители объединялись в сообщества и как влияли на городскую среду с XVIII по XX век.

«Екатеринбург – особенный город, в котором зашкаливает уровень солидарности. Когда ты читаешь о том, как сообщества 200 лет назад меняли наш родной город, это невероятно вдохновляет. Мы надеемся, что комикс пробудит желание менять Екатеринбург к лучшему тех, кто давно хотел начать это делать», – считает руководитель паблик-арт-программы «ЧО» Никита Харисов.

Издание можно приобрести в ГЦСИ им. Пушкина и книжном магазине «Пиотровский». Часть суммы с продажи каждого комикса команда «ЧО» направит в Фонд городских инициатив. Центр, который помогает активным горожанам развивать и менять Екатеринбург, переезжает из Дома Маклецкого и ищет новое пространство. Деньги потратят на перевоз вещей, обустройство новой площадки и запуск первых мероприятий в новом центре.

«Помимо поддержки действующих проектов мы работаем и с горожанами в поисках единомышленников – это люди, которые хотят принимать участие в жизни городов, но не знают, к кому присоединиться и с чего начать. Для того, чтобы было проще определиться с активностью, найти сообщество и дело по душе, очень важно знакомить лидеров инициатив друг с другом и подсвечивать в медиаполе примеры продуктивного и полезного сотрудничества – это может стать источником вдохновения и отправной точкой новых проектов», – рассказывает специалист по связям с общественностью Фонда городских инициатив Мария Кучевасова.

История солидарности и сообществ города также доступна на онлайн-выставке на сайте проекта. В 2023 году будет открыта офлайн-выставка и продолжится масштабное исследование сообществ города – его посвятят современной истории Екатеринбурга.

Читайте также о передвижной выставке «Точное время», которая в формате комикса рассказывает об истории башенных и солнечных часов Урала. 

А здесь мы рассказывали, как создавался комикс-эпос об Александре Невском.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: паблик-арт программа «ЧО»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл