Скульптура «Голова татарки» Степана Эрьзи впервые экспонируется за пределами Урала

В культурном центре «Эрьзя-центр» в Москве проходит выставка «Эрьзя. Возвращение легенды», посвященная творчеству известного скульптора.

Арт-декада в «Эрьзя-центре» знакомит гостей с уральским периодом творчества скульптора Степана Эрьзи. В рамках проекта в Москве впервые выставляют работу «Голова татарки», выполненную Эрьзей из уральского мрамора в 1919 году. Это единственная сохранившаяся работа скульптора, найденная в уральском регионе.

«В большой творческой жизни скульптора Урал по времени занимает весьма небольшую часть – 1918-1920 годы. Но именно на Урале, работая в Екатеринбурге и в селе Мраморском, Эрьзя обрел себя как мастер. Он создал здесь 22 работы, в том числе пять монументов. Нашел излюбленный потом на долгие годы материал – мрамор. Урал же сподвиг скульптора к грандиозному замыслу – ваять образы выдающихся исторических личностей в горных отрогах», – рассказывает президент региональной общественной организации «Уральское землячество» Владимир Страшко.

Центральный экспонат выставки, «Голова татарки», известен своей трагической судьбой. Скульптура долгое время была вмонтирована в кирпичную кладку ограды Сельскохозяйственного института, а в начале 2000-х годов ее чудом спас частный коллекционер Павел Буторин – увидел, как рабочие катят скульптуру на свалку. Сейчас «Голова татарки» находится в коллекции фонда Mom ArtFoundation и впервые экспонируется за пределами Урала.

Также в экспозиции представлены инсталляция «Многогранный Эрьзя» современного дизайнера Андрея Шихова и графический цикл молодого художника Виктора Кюнстлера «Города Степана Эрьзи: воображаемые этюды».

Выставка «Эрьзя. Возвращение легенды. Уральский период скульптора» работает в «Эрьзя-центре» на Автозаводской, 1 до 30 января 2023 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: предоставлено организаторами
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл