Офорты и линогравюры известного нижнетагильского художника Леонида Ваврженчика привезли в Екатеринбург

В Доме Поклевских-Козелл открылась выставка работ нижнетагильского живописца, монументалиста Леонида Ваврженчика.

На выставке «Берега памяти» представлены ключевые графические серии Леонида Ваврженчика, выполненные в техниках офорт и цветная линогравюра с нескольких досок.

Леонид Ваврженчик является одним из знаковых художников Нижнего Тагила. Долгое время он работал как художник-живописец Нижнетагильских художественно-промышленных мастерских Художественного фонда РСФСР. Был активным участником творческих дач, на одной из них попробовал себя в технике офорта – впоследствии она заняла важное место в творчестве художника, а Ваврженчик стал первым в Нижнем Тагиле автором, работающим в этой технике.

«Люди, которые занимаются графикой, хорошо знают имя Леонида Ваврженчика, но, к сожалению, в широких кругах он не столь известен. Хотя, многие с его работами знакомы, просто не все знают, что это его произведения. Например, на железнодорожном вокзале Екатеринбурга есть монументальные полотна, фрески, выполненные Леонидом Ваврженчиком. Уральский край, суровый индустриальный ландшафт – мне кажется, эта техника как нельзя лучше передает особенности нашего края и нашей природы», – считает директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов.

Монументальные росписи художника можно увидеть на уральских зданиях – «Сказки Пушкина» на Нижнетагильском железнодорожном вокзале и здании Нижнетагильского музыкального училища, «Спорт» и «Черепановы» – на железнодорожном вокзале в Екатеринбурге.

«Художественный язык Льва Казимировича таков, что его работы интересны всем. Он рассказывал о том, что его больше всего волновало и интересовало. Здесь есть несколько листов из серии «Дорога к деду» – это воспоминания о детстве, о его жизни. Есть серия, посвященная Нижнетагильскому металлургическому комбинату, где отразился трудовой дух Нижнего Тагила, его рабочих, стальная жилка, которая есть у тагильчан», – рассказывает директор Нижнетагильского музея изобразительных искусств Марина Агеева.

Выставка работает ежедневно до 26 февраля 2023 года в Доме Поклевских-Козелл (ул. Малышева 46).

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл