Микрорайону ВИЗ посвятили арт-объект из 365 глиняных скриншотов и стали

Паблик-арт программа «ЧО» презентовала один из финальных объектов третьего сезона

Арт-объект «ВИЗМУТ» установлен на ВИЗе, в сквере на перекрестке Бебеля и Кирова, неподалеку от Верх-Исетского районного суда. Работа авторов из художественного объединения «ГУЙ» Марии Плаксиной и Егора Ефремова посвящена размышлениям о природе времени и вдохновлена одним из старейших промышленных районов Екатеринбурга.

Металлическую скульптуру украшают 365 глиняных скриншотов смартфонов или хроноглифов, их создали больше 100 жителей Екатеринбурга во время летних мастер-классов с художниками в ГЦСИ – за каждым хроноглифом стоит личная история его автора.

«Частью нашего большого «вымысла» была попытка остановить мелькающее время на экранах мобильных устройств. Для этого потребовался настоящий «промысел»: изобретение технологии переноса цифрового изображения на глиняную поверхность. Подсказка, как всегда, пришла из древности: прокатные цилиндрические печати, распространенные в древней Шумерской цивилизации, и, что особенно интересно, бывшие важнейшим тогда атрибутом – удостоверением личности человека и всегда носимые с собой. Таким образом, мы предложили любому желающему сделать свой прокатной цилиндр, на котором будет изображена заставка с экрана мобильного – своеобразная персонализация современного человека», – рассказывают художники Мария Плаксина и Егор Ефремов.

Кроме отсыла к микрорайону ВИЗ, арт-объект отражает свойства металла – при переходе из расплавленного состояния в твердое, висмут приобретает геометрическую структуру, похожую на растущие кристаллы соли или сахара. Его застывшую форму и переосмыслили художники.

Монумент выполнен из листовой горячекатаной стали. В уличной среде ему предстоит «дозреть»: покрыться ржавчиной, близкой по цвету к терракотовым хроноглифам.

Третий сезон паблик-арт программы «ЧО» имеет название «Вымыслы и промыслы», ранее мы рассказывали о его работах: портале в будущее, гнезде из мусора, арт-объекте «Вытирайте ноги, проходите!».

Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Паблик-арт программа «ЧО»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл