Фестиваль цифрового искусства представит 30 работ современных художников

Второй молодежный фестиваль цифрового искусства Play DigitalArt завершил прием работ.

В 2023 году в оргкомитет екатеринбургского фестиваля цифрового искусства Play DigitalArt поступило 180 заявок от художников из 20 российских городов, а также из Белоруссии и Чехии.

Были представлены работы разной сложности – от серии фотографий, до проектов с созданием полноценного виртуального мира. Также разнообразны и цифровые технологии, которые используются в работах – от интерактивных и веб-инсталляций, цифровой фотографии и живописи, коллажей и видеоарта, до нейроарта, аудиоспектакля и VR.

По условиям в произведениях необходимо было раскрыть главную тему выставки «(у)единение». По мнению кураторов «(у)единение» – форма существования и взаимодействия с окружающим миром, которая стала актуальной в пандемийные и постпандемийные годы.

«Нам прислали огромное количество самых разных произведений – от цифровой живописи до сложных пространственных композиций и восьмиканальных видеоинсталляций. Все художники совершенно по-разному увидели и раскрыли тему «(у)единение». Это значит, что выставка получится содержательной и впечатляющей. «(у)единение» – это состояние, к которому каждый приходит совершенно непредсказуемым путем, проживает и визуализирует его своим собственным, уникальным способом. Поэтому так ценно узнать, как через опыт «(у)единения» проходят другие люди», – рассказывает один из кураторов выставки, художник Артем Романов.

Для участия в фестивале отобрано 30 работ, которые представят с 14 по 16 апреля 2023 года на выставке цифрового искусства, которая пройдет в рамках Play DigitalArt в Театре «Провинциальные танцы», на площадке бывшего кинотеатра «Колизей».

Также запланированы образовательная и развлекательная программы, их можно посетить в стилизованном городе технологий CyberTown, который откроется в дни фестиваля в Центре «Салют». Вход на все мероприятия свободный по регистрации.

Организатором фестиваля выступает Екатеринбургская академия современного искусства.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: ЕАСИ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл