Работы знаменитых армянских художников представили в Екатеринбурге

В Международном центре искусств «Главный проспект» открылась выставка «От Сарьяна до Параджанова».

Выставка «От Сарьяна до Параджанова» проходит в рамках «Дней Армении в Свердловской области». С 11 по 16 мая уральцы имеют возможность познакомиться с многогранной культурой Армении – изобразительным искусством, кинематографом, услышать лекции о культуре и истории страны, увидеть выступления на одной сцене российских и армянских коллективов.

«Культурные связи – самые прочные, они проходят сквозь сердца и души миллионов людей двух стран. Прекрасно, что мы имеем возможность в эти дни наполниться армянской культурой в самых разных ее проявлениях. Мое личное знакомство с Арменией и восхитительным Ереваном началось с дома-музея Мартироса Сарьяна, поэтому я здесь нахожусь с особым личным чувством, и думаю, оно у вас тоже останется, потому что вы имеете возможность почувствовать тот космический свет, который дарят картины прославленных армянских мастеров», – приветствовала участников открытия выставки заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

Экспозиция «От Сарьяна до Параджанова» представляет более 20 работ десяти армянских живописцев.

В название выставки вынесены имена знаменитых армянских авторов. Мартирос Сарьян является одним из основоположников национальной школы армянской советской живописи, работал как книжный график, театральный художник, им создан герб Советской Армении. Общее количество работ художника превосходит 4000.

Сергей Параджанов большинству знаком как кинорежиссер, но помимо фильмов им создано и множество изобразительных произведений – рисунки, коллажи, инсталляции, скульптуры. На выставке представлена его работа «Седой человек». Кинорежиссер признавался, что и кинокадры рассматривает как художественное полотно, он рисовал эскизы к своим фильмам, а затем на их основе создавал уникальные коллажи из бусин, ткани, кружев, газетных вырезок, фото. 

На выставке можно увидеть несколько работ Минаса Аветисяна – за 15 лет автором было создано около 500 холстов, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для более чем десятка театральных представлений. В 1988 году во время землетрясения в Спитаке часть фресок, находившихся в Гюмри и доме-музее художника в деревне Джаджур, была уничтожена.

Также посетители познакомятся с работами Геворка Башинджагяна, Мартироса Сарьяна, Бажбеука Меликяна, Дмитрия Налбандяна и других знаменитых армянских авторов.

«Эта выставка имеет своей целью показать наши исторические и культурные корни, армяно-российские, неразрывно связанные между собой веками. Я убежден, что «Дни Армении в Свердловской области» послужат углублению наших отношений, лучшему взаимопониманию. Есть объективная ситуация – когда вырастает новое поколение, оно, к сожалению, недостаточно знает наши исторические связи. И мы посредством искусства, кинофильмов, гала-концерта решим эту задачу – приблизим молодое поколение, сами вспомним, кто мы на самом деле есть. А мы есть союзники», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян.

Выставка работает в Международном центре искусств «Главный проспект» на Ленина, 8 до 16 мая 2023 года.

Также читайте о ретроспективе армянского кино, которое в рамках «Дней Армении в Свердловской области» проходит в Доме кино.

Ранее мы рассказывали о фестивале, посвященном творчеству Арама Хачатуряна, он стартует в Свердловской филармонии 16 мая 2023 года, а выставку, посвященную композитору мжно увидеть уже сейчас.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл