Более десяти новых объектов появятся в новом сезоне паблик-арт программы «ЧО»

Паблик-арт программа «ЧО» представила проекты четвертого сезона.

Новый, четвертый сезон паблик-арт программа «ЧО» начинает с новым куратором, им стала директор музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева. Екатеринбург хорошо знаком с ее проектами – одним из первых в 1999 году стал «Агитация за искусство», когда через листовки-объявления художники рассказывали горожанам, в чем ценность современного искусства. Также Наиля Аллахвердиева занималась фестивалями «Дебаты и кредиты» и «Длинные истории», курировала проект создания «Памятника клавиатуре». С 2010-х годов Наиля Аллахвердиева работает в Перми.

Тема четвертого сезона, «Передача энергии», объединит два города-юбиляра. Тема не только станет «мостом» между Екатеринбургом и Пермью, которые когда-то были частью Пермской губернии и в этом году отмечают 300-летие, но и позволит представить города не через взгляд в историю, а с опорой на личные переживания и чувства. 

«Общих юбилейных событий у двух городов практически нет, общая история не обсуждается, но как будто бы хочется проявить связь между ними, почувствовать близость. В этом я чувствую себя немного «связующим звеном». В коллекции музея есть альбом Ильи Кабакова, на котором написано «Передача энергии». Мне показалось, что это словосочетания идеально описывает невидимый, но очень важный процесс взаимодействия. Хочется именно в юбилейный год выключиться от репрезентации истории и переключиться на ощущения. Юбилей города – это большой энергетический ресурс, поскольку город накапливает внимание к себе, а программа переключает это внимание на искусство и высказывания художников. Кроме того, Екатеринбург в сознании страны – синоним слова энергия, и хочется этот статус поддержать», – рассказывает куратор четвертого сезона «ЧО» Наиля Аллахвердиева.

Среди работ нового сезона – интерпретация Сашей Фроловой «Каменного цветка» на воде, экологичный и эффектный объект, который может достигать восьми метров в длину. «Сердечник» Сергея Клещева, представляющий собой монументальную пятиметровую букву «Е». Несколько лет назад этот проект был представлен на конкурсе логотипов Екатеринбурга. Индустриальный образ Урала художник выразил через «сердечник трансформатора», который по форме напоминает букву «Е». 

Дмитрий Пригов продолжит цикл «Обращений к гражданам», объединив официальный язык и язык горожан. Кроме арт-объекта, в рамках паблик-арт программы хотят запустить флешмоб: жители смогут бесплатно написать признания в любви любому человеку, сообщения будут транслироваться в пространстве города.

Работа Петра Стабровского покажет горожанам на одном из мультимедийных экранов цветовой градиент, напоминающий закат. В рамках Районной школы-паблик-арта на Уралмаше и Эльмаше возле библиотеки появится совместный проект с московской студией «ДЭЗ № 5» «Уральская азбука».

«Мы стремимся сделать все для того, чтобы горожане были не просто пользователями города, а активно участвовали в его жизни, развитии, преобразовании, не стремились побыстрее уезжать из своих районов, а хотели улучшать свою жизнь в них. С помощью арт-объектов и мероприятий мы стараемся сделать так, чтобы каждый чувствовал Екатеринбург не только местом, где он родился, а своим родным городом», – отметил руководитель паблик-арт-программы «ЧО» и креативный директор «Атома» Никита Харисов.

В рамках публичной программы пройдет перформанс-сплав «По течению», его участники сплавятся на катамаранах, наблюдая перформеров по берегам Исети – это будет погружение в историю и мифологию главной водной артерии Екатеринбурга.

В течение лета в разных точках города будет работать поп-ап стор современного искусства с постерами и тиражным современным искусством уральских художников. В рамках районной школы паблик-арта дети и молодежь будут изучать и преображать Уралмаш и Эльмаш. В летние каникулы будут работать пять проектных мастерских, где молодые горожане смогут создать паблик-арт, малые архитектурные формы, расписать мурал, снять документальный фильм или разработать проект общественного пространства.   

В конце лета «ЧО» появится в метавселенной, одним из создателей пространства стал архитектор Ашот Карапетян. А осенью в Уральском филиале ГМИИ им. Пушкина откроют выставку об истории города, на которой исследуют развитие паблик-арта в Екатеринбурге.

Организатором паблик-арт программы «ЧО» выступает компания «Атомстройкомплекс». Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото и эскизы объектов предоставлены организаторам паблик-арт программы «ЧО»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл