Второй «Луч» в Ельцин Центре

Фестиваль нового аудиовизуального искусства «Луч» пройдет в Екатеринбурге во второй раз. 30 августа с 19.00 до 22.30 и 31 августа с 12.00 до 22.30 любой желающий может прийти в Ельцин Центр и приобщиться к современному искусству.
Фестиваль «Луч» создан для осмысления новой цифровой эстетики, ее лучшего понимания зрителями и помощи художникам в работе с новыми инструментами и смыслами, которые порождаются цифровой средой. Организаторы хотят, чтобы в России в целом и в Екатеринбурге в частности формировалась художественная и музыкальная сцена, которая разговаривала бы на одном языке с международным сообществом и создавала по-настоящему современное аудиовизуальное искусство.

30 августа в 20.00 фестиваль откроет показ фильма Лоуренса Лека AIDOL (18+). На него требуется отдельная регистрация.

Лек с помощью игрового программного обеспечения, 3D-анимации, инсталляций и перформансов создает виртуальные миры своих спекулятивных фильмов. Он часто помещает своих выдуманных или нечеловеческих персонажей в альтернативные версии реальных мест.

Этим же вечером в 22.00 пройдет показ работ художников на медиафасаде Ельцин Центра. Будут представлены работы Максима Свищёва и Вадима Эпштейна. Вход свободный.

А вот встретиться с самим Максимом Свищёвым можно будет уже 31 августа с 13.10 до 14.10 по предварительной регистрации. Он создает масштабные высокотехнологичные медиа-инсталляции, а также работает с живописью, графикой, различными видами анимации и видеоарта.

С 17.00 до 22.00 не пропустите выставки в Арт-галерее Ельцин Центра. Показ работ художников на двух этажах Арт-галереи

На нижнем этаже расположится экспозиция в формате Bring Your Own Beamer, где свои работы показывают начинающие художники. Здесь же, под лестницей, будет организована сцена «Дальше — шум», где выступят музыканты из Москвы и Екатеринбурга.

Верхний этаж будет занимать выставка «Цифровая перспектива», которая представит разные направления и жанры видео из коллекции санкт-петербургской медиа-арт-лаборатории CYLAND — от покадровой анимации до 3D-графики.
На 3-м этаже вы увидите работы художников Бориса Казакова, Маши Годованной, Виктории Илюшкиной, Антона Хлабова и многих других.

Кинопоказ, выставки на медиафасаде, встречи с художниками и лекции – это лишь малая часть того, с чем вы столкнетесь на фестивале. С подробной программой можно ознакомиться ниже.

 

30 АВГУСТА

19.00 — 20.00 Кафе кино-конференц-зала / 18+

Музыкальное выступление, сбор гостей

20.00 — 21.35 Кино-конференц-зал / Вход свободный, по регистрации / 18+

Открытие фестиваля. Показ фильма AIDOL Лоуренса Лека. На фильм нужна отдельная регистрация

Фильм открытия — спектакулярная футуристическая фантазия художника Лоуренса Лека AIDOL. Виртуозно сделанная CGI-фантазия рассказывает историю Дивы, угасающей звезды поп-сцены, и Гео, искусственного интеллекта, начинающего автора песен. Чтобы подготовить фееричное возвращение на арену славы в финале Олимпиады по киберспорту 2065 года, она нанимает Гео себе в помощники. Захватывающий монтаж и слоистые виртуальные реальности переносят нас в мир, который определяется взаимодействием человечества и технологий. AIDOL сопровождается оригинальным саундтреком написанным Лоуренсом Леком.

Лоуренс Лек (р. 1982, Франкфурт-на-Майне) — художник и режиссер. С помощью игрового программного обеспечения, 3D-анимации, инсталляций и перформансов он создает виртуальные миры своих спекулятивных фильмов. Исследуя влияние виртуального на политику творчества, он часто помещает своих выдуманных или нечеловеческих персонажей в альтернативные версии реальных мест. Живет и работает в Лондоне.

22.00 — 22.30 Вход свободный / 0+

Показ работ художников на медиафасаде Ельцин Центра

Художники: Максим Свищёв (Санкт-Петербург), Вадим Эпштейн (Москва)


31 АВГУСТА

ЛЕКТОРИЙ ВТОРОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЛУЧ» В МЕДИАЗАЛЕ

12.00 — 13.00 Медиазал / Вход свободный, по регистрации / 12+

Лекция Виктории Илюшкиной

Куратор видеоархива Cyland Виктория Илюшкина расскажет о созданной художниками в Санкт-Петербурге лаборатории медиа-арта Cyland и крупнейшем в России фестивале медиа-искусства КИБЕРФЕСТ. Речь пойдёт о направлениях и тенденциях в области новых медиа, а также на встрече будет показана презентация видеоархива и фрагменты конкурсных программ КИБЕРФЕСТа («Дотянуться до небес», 2018 год, «Личностная идентификация», 2019 год).

13.10 — 14.10 Медиазал / Вход свободный, по регистрации / 12+

Встреча с художником Максимом Свищёвым

Максим Свищёв окончил художественно-профессиональный лицей по специальности «ювелир» и факультет изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена. Максим создает масштабные высокотехнологичные медиа-инсталляции, а также работает с живописью, графикой, различными видами анимации и видеоарта Лауреат Премии Курёхина в номинации «Лучшее произведение визуального искусства» (2005), обладатель специального приза посольства Франции государственной премии в области современного искусства «Инновация» (2011).

15.20 — 16.20 Медиазал / Вход свободный, по регистрации / 12+

Встреча с художником Алексеем Таруцем

Алексей Таруц изучал кинорежиссуру на Высших курсах сценаристов и режиссеров, затем теорию искусства новых медиа в Открытой школе Манеж/ МедиаАртЛаб. Среди основных медиумов, с которыми работает Алексей, стоит отметить перформативные и ситуативные практики, видео и аудио инсталляции. Художник исследует неврозы современности, сформированные одержимостью немедленной репрезентацией и политикой «пост-правды», разочарованием в сети интернет и чрезмерным воздействием вау-эффектов.

16.30 — 17.30 Медиазал / Вход свободный, по регистрации / 12+

Встреча с художницей Кирой Вайнштейн (Kira Lao)

Кира Вайнштейн — композитор и медиа-перформер, создатель музыкальной группы Kira Lao. Группа выступала на крупных фестивалях «Этномеханика», «УсадьбаJazz», Пикник «Афиши», «Avant», «Motherland». В последние годы интересы Киры сместились в сторону искусства новых медиа, она закончила Школу Родченко (г. Москва), мастерская «Интерактивных, коммуникационных и смешанных медиа» Алексея Шульгина и Аристарха Чернышева и создаёт инсталляции, объекты и перфомансы.

17.00 — 22.00 Арт-галерея Ельцин Центра, 2-й и 3-й этаж / Вход свободный / 18+

Выставки в Арт-галерее Ельцин Центра. Показ работ художников на двух этажах Арт-галереи

На нижнем этаже расположится экспозиция в формате Bring Your Own Beamer. Здесь же, под лестницей, будет организована сцена «Дальше — шум», где выступят музыканты из Москвы и Екатеринбурга.

Верхний этаж будет занимать выставка «Цифровая перспектива», которая представит разные направления и жанры видео из коллекции санкт-петербургской медиа-арт-лаборатории CYLAND — от покадровой анимации до 3D-графики. На 3-м этаже вы увидите работы художников Бориса Казакова, Маши Годованной, Виктории Илюшкиной, Антона Хлабова, Дмитрия Лурье, YOmoYO (Максима Свищёва), Франчески Фини, Александра Антипина.

20.00 — 21.00 Атриум Ельцин Центра / Вход свободный / 0 +

Показ работы «Цветы материализма» Максима Свищёва

22.00 — 22.30 Вход свободный / 0+

Показ работ художников на медиафасаде Ельцин Центра

Художники: Максим Свищёв (Санкт-Петербург), Вадим Эпштейн (Москва), Антон Эльфильтр (Екатеринбург).

Художники, желающие показать свои работы в рамках Bring Your Own Beamer, должны отправить заявки с пометкой «BYOB» до 25 августа включительно на адрес art-gallery@ycenter.ru и пройти модерацию.

За техническое обеспечение презентации (проектор, удлинитель, источник воспроизведения и наушники, если видео со звуком) участники отвечают самостоятельно.

Олеся Иванова / портал "Культура-Урала.РФ"
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл