Готовимся к Уральской биеннале

До старта Уральской индустриальной биеннале современного искусства осталось всего несколько недель, и концентрация событий вокруг одного из крупнейших событий в сфере современного искусства в стране – нарастает. 28 августа состоялась лекция «Повседневная жизнь в произведениях современных российских художников».  Там разговаривали об осмыслении художниками в России течения повседневной жизни, обыденных событиях и «социальных ритуалах».

29 августа в 19.00 можно успеть на ридинг, посвященный книге Маргарет Ферингер «Авангард и психотехника» (место проведения – Уральский филиал ГЦСИ, ул. Добролюбова, 19а). В центре внимания – визионер Александр Богданов, стремившийся развить практику переливания крови/трансплантации в надеждах преодолеть старение. Программа Богданова — грандиозная утопия, пытавшаяся сплавить разные проявления авангарда в разных областях знания: теории труда, физиологии, политике и искусстве. Вход свободный по предварительной регистрации по ссылке.

А 30 августа в 19.00 у горожан есть возможность посетить семинар: «Как меняются искусство, ритуалы, город и политика». Разговор пойдет о том, как художники использовали формы свадебного и похоронного обряда и других ритуальных практик современной жизни для создания произведений. Вход свободный по предварительной регистрации по ссылке.

Олеся Иванова / портал "Культура-Урала.РФ"
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл