В Екатеринбурге начинает работу выставка «Японо-российские отношения. История в фотографиях и документах»

Экспозиция организована Свердловским областным отделением общества «Россия-Япония» совместно с галереей «Синара Арт». Для жителей города и области это возможность через фотографии и уникальные документы увидеть, как развивались отношения России и Японии. Всего артефактов будет около восьмидесяти.

Фотографии на выставке представлены в трех тематических главах. Сначала посетителей ожидает «Знакомство». Гости узнают, как страны устанавливали дипломатические отношения и как зарождались контакты между императорами стран.

Следующая глава посвящена конфликту стран в период Русско-японской и Второй мировой войны. Здесь можно будет проследить, как после непростого периода во взаимоотношениях страны выбирались из кризиса и восстанавливали связь.

Третья глава называется «Развитие связей в послевоенный период». Экспозиция покажет, как зарождался новый виток в отношениях Японии и СССР, начиная от обмена опытом в науке и спорте, заканчивая развитием двусторонних политических отношений и экономического сотрудничества в наши дни.

Отметим, что выставка была подготовлена в 2018 году и успела побывать в Москве, Санкт-Петербурге и Токио. Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, открывая выставку в Москве, отметил:

«Фотографии достоверно и красноречиво свидетельствуют о том, что происходило в прошлом. Благодаря им мы можем узнать, как много событий имело место между нашими странами, как много людей было причастно к отношениям двух близких соседей».

Экспозицию можно будет увидеть с 5 октября по 2 ноября в Главном корпусе «Синара Центра» по адресу Верх-Исетский бульвар, 15.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл