«Главный проспект» открыл новый сезон

Впервые на Урал привезли работы русско-французского графика Александра Алексеева и известной советской актрисы Лидии Вертинской.

График Александр Алексеев родился в Казани в 1901 году. Он прославился как иллюстратор и публиковал графические произведения к  «Запискам сумасшедшего» Н.В. Гоголя и «Пиковой даме» А.С. Пушкина, а также циклы к «Братьям Карамазовым» Ф.М. Достоевского и «Дон Кихоту» Сервантеса. Особое место в его творческом наследии занимают иллюстрации к вечному роману Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Все 120 произведений представлены в галерее центра искусств «Главный проспект»: экземпляры иллюстраций с пометками автора были приобретены на аукционе Christie’s.

Не менее интересна выставка графики известной советской актрисы Лидии Вертинской «Синяя птица любви». Представленные работы принадлежат дочерям актрисы – Анастасии и Марианне. Не все знают, но супруга знаменитого шансонье Александра Вертинского окончила факультет живописи Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова. На выставке можно увидеть пейзажи, а также цветочную тему.

Творчество уральских художников в новом сезоне в «Главном проспекте» представит Кирилл Бородин с выставкой «Парк развлечений» и Наталья Казначеева с экспозицией «Дыхание Азии».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл