В «Синара Центре» пройдет серия лекций об искусстве

Встречи в рамках проекта «Лекции во Флигеле» пройдут 16 и 23 октября. Гостям расскажут, как искусство «преодолевает» земное тяготение и о швейцарских художниках, которые незаслуженно остаются в тени.

«Невесомость в искусстве и искусство в невесомости»

16 октября в 19:00 в Галерее «Синара Арт»

Искусство ХХ века развивалось в логике экспансии, осваивая все больше физических и ментальных пространств. Размещаясь в среде, произведения художников-экспериментаторов нередко стремились структурировать эту среду через себя, в том числе и за счет особого состояния «подвешенности» или левитации. Не стал исключением и масштабный объект «Застывшее небытие» на выставке Бернара Гаро «Глубины и поверхности». На лекции арт-директора Галереи «Синара Арт» искусствоведа Дарьи Костиной поговорим о том, как искусство «преодолевает» земное тяготение, паря в воздухе или отправляясь в космос и посмотрим, что объединяет работы таких художников, как Владимир Татлин, Рене Магритт, Александр Колдер и Маурицио Каттелан.

 

«Искусство Швейцарии: от дадаизма до наших дней»

23 октября в 19:00 в Галерее «Синара Арт»

Швейцария известна всему миру своим шоколадом, финансовыми нейтралитетом, но её художественная история очень часто остаётся в тени. Между тем, эта замкнутая в Альпах страна с давних времен привлекала художников, а в ХХ веке подарила Европе многих модернистов. Швейцарские художники остаются относительно неизвестными, а те «иконы», которые получили международное признание, часто жили за границей. Даже современники забывали про их швейцарское происхождение. На лекции искусствоведа, координатора выставочных проектов Галереи Синара Арт Марины Кузнецовой вы узнаете о том, что представляет собой искусство «сделанное в Швейцарии», об особенностях швейцарской художественной сцены, о традициях и тенденциях, которые прослеживаются в работах современных авторов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл