В Екатеринбурге пройдет мужской праздник «Дмитриев день»

С 8 по 10 ноября в столице Урала пройдет XXV Всероссийский фольклорный фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев День». Гостей ждут бои стенка на стенку, фотовыставки, концерты и ремесленная ярмарка.

На протяжении двадцати лет фестиваль «Дмитриев День» собирает ведущих этнографов и лучшие фольклорные коллективы России. Так организаторы сохраняют и возрождают культуру проведения традиционных народных праздников.

В дни фестиваля каждый сможет посетить фольклорные концерты, где народные коллективы исполнят аутентичные песни. Тем, кто придет на событие впервые, будет особенно интересно увидеть фотовыставку «Фестивалю “Дмитриев день“ – 25. Мы помним, как все начиналось…». Через нее можно ближе познакомиться с философией и историей фестиваля, а также наглядно проследить, как он развивался.

В течение двух фестивальных дней на разных площадках будет работать ярмарка, которая представит многообразие народных промыслов и ремесел Урала и России.

Одним из самых ярких фестивальных мероприятий являются Дмитриевские гуляния, которые наглядно демонстрируют, как в старину мужчины проявляли свою силу в кулачных и стеночных боях, борьбе на опоясках.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл