В Инновационном культурном центре открылась выставка одной книги

«Восточные сказки. 1001 ночь» — это несколько десятков иллюстраций к всемирно известному сборнику арабских средневековых сказок, созданных художником, книжным графиком Светланой Наймушиной.

У каждой «картинки» свой сюжет, свои герои, множество кропотливо прорисованных деталей, которые придают изображениям достоверность. Стиль рисунков близок к иранской миниатюре, которая понравилась художнице еще во время учебы в Ленинграде. Именно тогда Светлану покорила культура и искусство Востока.

— Проиллюстрировать «1001 ночь» я хотела давно, — говорит Светлана Наймушина. — Даже заказчик был. Но он уехал. Несмотря на это, я решила сделать рисунки, потому что привыкла доводить начатое до конца. И доделала. А раз доделала рисунки, пришлось издавать книгу. Оказалось, что книга людям нравится, ее с удовольствием приобретают.

Открытие выставки дало возможность ее гостям перенестись в атмосферу загадочного Востока, с его танцами и таинственными сказками. Помимо этого, Светлана охотно отвечала на вопросы, рассказывала о своей работе, делилась планами.

— Когда есть планы, есть желание жить дальше. Поэтому я выдумываю себе дела, — призналась художница. — Главное, когда ложишься вечером спать: завтра я должна проснуться, чтобы сделать то-то и то-то.

На выставке «Восточные сказки. 1001 ночь» можно не только увидеть, как рисунки выглядят в книге, но и посмотреть их оригиналы. Экспозиция будет открыта до конца января. Вход свободный.

Отметим, выставка «Восточные сказки. 1001 ночь» проводится в рамках проекта «Открытый диалог».

Арина Колпащикова / Инновационный культурный центр
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл