В ИКЦ сплошные «НеПодделки»

В Инновационном культурном центре открылась выставка декоративно-прикладных работ, созданных людьми с ментальными нарушениями. 

Все экспонаты сделаны в рамках проекта «Особые мастерские», который при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области реализует некоммерческая организация «Благое дело». В течение двух месяцев под руководством профессиональных наставников люди с ментальной инвалидностью работали с белой глиной, деревом, шерстью, бумагой ручной работы, рисовали картины и шили игрушки.

— Цель выставки — сломать стереотипные представления о том, что люди с инвалидностью могут делать только так называемые «поделки», не имеющие художественной и утилитарной ценности, — говорит руководитель проектов «Благого дела» Олег Федчук. — Сейчас люди с ментальными нарушениями имеют возможность создавать такие авторские изделия, которые не уступают по качеству работам профессиональных мастеров, а в некоторых случаях даже превосходят их. У таких людей свой собственный взгляд на мир, не ограниченный стандартами и рамками, что позволяет им творить в полную силу и свободно показывать свой уникальный взгляд на повседневные вещи.

Выставка продолжит свою работу в стенах Инновационного культурного центра до 9 декабря.

Арина Колпащикова / Инновационный культурный центр
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл