Выставка «Георгиевская слава России» начала работу в парке «Россия – моя история»

К 250-летию ордена Святого Георгия в историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка «Георгиевская слава России». Георгиевский крест на груди офицера или солдата — это особая награда, свидетельствующая о том, что для её обладателя нет ценности выше, чем служение Отечеству.

Экспозиция представляет историю ордена Святого Георгия как открытую книгу. Выставка разделена по главам. Каждая из них рассказывает о самой награде, её кавалерах и ярких событиях военной истории России, связанных с орденом. Помимо мультимедийной экспозиции выставка подлинных наград за военные подвиги и дореволюционной периодики также покажет, как орден Святого Георгия оказал влияние на российскую наградную систему.

Выставка открылась ко Дню Героев Отечества в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«День героев Отечества праздник молодой и новый, но он наполнен очень глубокими смыслами. Очень важно, что выставка открывается именно в этот день. Контент, который был собран и использован для создания экспозиции, останется в архиве парка, и, я думаю, что в дальнейшем этот материал будет использоваться. Выставка представлена в преддверии 75-летия Великой Победы. Таким образом, мы входим в Год памяти и славы, который объявлен Президентом России в 2020 году», – отметила первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.

Выставка будет работать до 29 февраля 2020 года. Вход свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл