Свердловский государственный областной дворец народного творчества отпраздновал юбилей

Свердловскому государственному областному Дворцу народного творчества исполнилось 90 лет. Ежегодно в нем проводится до 400 различных мероприятий. Среди них конкурсы, фестивали, концерты, мастер-классы и многое другое.

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества является правопреемником Свердловского областного дома народного творчества, который был создан в 1929 году.

«Коллектив ОДНТ был небольшой, но все были очень старательные, дисциплинированные, с большой практикой и влюбленностью в свое дело. У нас работали секции руководителей по всем жанрам искусства – режиссерская (театральная), руководителей хоров и вокалистов, хореографическая (народного и бального танца), музыкальная (оркестры – духовые, народные, баянистов), изобразительного искусства, фольклорная. Приглашались для проведения лекций и практических показов профессионалы из консерватории, музыкального училища им. П.И.Чайковского, драматического театра, ТЮЗа, Театра оперы и балета», - рассказывает бывший директор ОДНТ Руфина Чернакова.

С тех пор во Дворце регулярно проводили семинары, концерты, курсы для кружководов и не только. Даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны Дворец продолжал работать. С первых дней войны были созданы специальные концертные бригады, которые выступали перед армией. Бригады выступали в палатках, выезжали в госпитали. Словом, делали все для поднятия духа солдат.

Во Дворце всегда поддерживали любое искусство. Здесь работали великие деятели культуры. Такие как Николай Куштум, Анна Левина, Павел Галкин и другие.

В наши дни СГОДНТ является ведущим социально-культурным центром Свердловской области. В нем активно осуществляется деятельность по сохранению, развитию и популяризации культурного наследия области. Регулярно здесь организуют фестивали, смотры, выставки и презентации.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл